Дома и стены помогают. «Динамо» обыграло «Кузбасс»

Кузбасс» в очередном туре чемпионата России проиграл в Казани «Динамо»-3:7. В нашей команде мячи забили Владимир Каланчин, Климентий Тарасенко и Вадим Стасенко (с пенальти).

dinamok - kuz-17

В стартовом составе «Кузбасса» вновь, как и в Мурманске (3:2), вышел вратарь Евгений Воронков. Правда, после первого тайма, когда на табло горели цифры «7:1», его заменил Сергей Морозов, игравший за сборную России на «Турнире четырех наций» в шведском Реттвике (7-9 декабря).

Лучший бомбардир россиян на этом турнире Владимир Каланчин «распечатал» ворота динамовцев уже на второй минуте (самый быстрый гол кемеровчан в сезоне). Ассистировал ему Денис Криушенков.

Интересно, что год назад в матче команд в Ульяновске этот же дуэт огорчил номинальных хозяев уже на 50-й секунде и сибиряки одержали крупную победу – 7:2.

Однако сегодня сценарий выдался диаметрально противоположным. Капитан хозяев 44-летний Сергей Обухов менее чем через минуту восстановил равновесие, а в дальнейшем сотворил хет-трик, приблизившись к рубежу в тысячу голов в чемпионатах страны. В послужном списке неувядаемого ветерана – 967 мячей.

Во втором тайме «Кузбасс» постоянно и даже в меньшинстве атаковал и отквитал два гола, избежав в итоге поражения с крупным счётом. Климентий Тарасенко отличился четвертый раз в сезоне, а Вадим Стасенко довел свой бомбардирский баланс в национальных чемпионатах до отметки «580» (в форме нашей команды - 535).

Во вторник, 18 декабря, «Кузбасс» заканчивает трёхматчевое турне в Москве, где в спорткомплексе «Крылатское» сойдётся с «Динамо». Игра начнётся в 11.15 (в Кемерове +4 часа).

Динамо-Казань – Кузбасс (Кемерово) – 7:3 (7:1).

15 декабря. Казань. Стадион «Ракета». Ясно. Минус 7 градусов. 300 зрителей.

7:3 – Стасенко, 68 – с 12-метрового

Динамо-Казань: Темников – Горячев, Платонов, Матвеев, М.Рязанов, О.Рязанов, Артюшин, Веселов, Тюко, Обухов (к), Ларионов; Воробьев, Е.Егорычев, Слаутин, Опарин, Батманов, Козулин, Ибрагимов. Запасной вратарь: Абдуллин.

Кузбасс: Воронков (Морозов, 46) – Савельев, Козлов, Якушев, Жаукенов, Игошин, Борисенко, Криушенков (к), Каланчин, Стасенко, Швецов; Репях, Семёнов, Земцов, Тарасенко, Бондин, Павенский, Азаров, Фёдоров.

Судьи: Горбачёв (Балашиха), Хлебников, Шакиров (оба - Ульяновск). Инспектор: Пороваев (Калуга).

Штраф: 30 (О.Рязанов, 27, 45, Слаутин, 67) – 70 (Савельев, 6, 74, Козлов, 6, 74, Воронков, 33, Криушенков, 79, Павенский, 88).

Источник: официальный сайт ХК "Кузбасс" (Кемерово)