Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Эдгарс Кулда - о переходе в «Кузню»: «Выбрал безопасный вариант»

Нападающий Эдгарс Кулда в это межсезонье разговаривал с рижским "Динамо" о возможном возвращении в команду, но у клуба из Латвии слишком большая неопределенность, поэтому игрок решил подписать контракт с новокузнецким "Металлургом".

"У агента был разговор [с рижским "Динамо"]. Они пока не знают, как что будет. Если они через пару недель найдут главного тренера и тот скажет, что я не нужен? Тогда останусь в бежевом цвете. Да, ждал, но пришло время принять решение, поэтому выбрал безопасный вариант", - в разговоре с порталом TVNet сказал Кулда.

"Смотрел в сторону Европы, но никогда не знаешь, что будет. Неизвестно, когда начнут играть в Германии, Словакии, Чехии. Агент звонил в несколько клубов, которые сказали, что недавно потеряли генерального спонсора. Понемногу понимал, что решение надо принимать быстрее, чтобы была уверенность в своей работе на следующий сезон", - продолжает нападающий.

По мнению нападающего, ВХЛ является хорошей развивающейся лигой, где играют клубы, которые ещё совсем недавно играли КХЛ.

"ВХЛ очень закрытая лига. Европейцы туда не едут, а игроки ВХЛ не едут в европейские клубы. В лиге хороший уровень, чем я думал. В целом стиль там очень близкий к КХЛ. Люди занимают правильную позицию в обороне, ставя акцент на безопасность своих ворот. Понятно, что финальная фаза не уровень КХЛ, так как нападающие не такие мастеровитые. Мне нравится там играть",- говорит Кулда.

На вопрос, сможет ли он в будущем ещё раз попробовать себя в Северной Америки, нападающий ответил отрицательно.

"Нет, на это есть свои причины. В ECHL я ехать не хочу, там необходим спортивный и финансовый уровень. В AHL обычно играют потенциальные игроки НХЛ. Там делается акцент на молодых. Но никогда не говори никогда - два хороших сезона в Европе и все может быть. Пока сконцентрирован на работе там, где я есть",- заключил нападающий Эдгарс Кулда.
Редакция Sport42
05.06.2020

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила