Еще повоюем! «Металлург» побеждает в Караганде

«Сарыарка» — «Металлурга» — 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)

Голы: Григоренко (Макаров), 03.48 (0:1). Григоренко (Маслов, Макаров), 11.49 (0:2 — бол). Соколов (Юксеев), 16.32 (1:2). Альшевский (Тополь, Ердаков), 19.27 (2:2 — бол). Антоновский (Валицкий), 27.48 (3:2 — бол). Романцев (Чернов), 37.10 (3:3). Медведев (Чернов), 40.33 (3:4). Маслов (Романцев, Чурляев), 54.32 (3:5).

Счет в серии: 3 — 2

«Сарыарка»: Костин (58.09); Сиксна, Антоновский, Селезнев, Юксеев, Дюков, Булатов, Назаркин, Борисевич; Альшевский, Соколов, Тополь, Волков, Ковалев, Поляков, Валицкий, Зиазов, Желнеровский, Тамбиев, Ломако, Ердаков.

«Металлург»: Литвинов; Чурляев — Скутар, Чернов (К) — Романцев (А) — Медведев; Маслов — Балдаев, Макаров — Крикуненко — Григоренко; Гуляев — Яценков, Коростин (А) — Локтев — Мусин; Щукин, Шубин — Кокшаров — Бутузов.

Броски: 46 — 35

Вбрасывания: 28 — 34

Штраф: 20 — 20

Сегодня в Караганде между командами состоялся пятый матч серии. «Металлургу» для продолжения сезона обязательно нужно было побеждать. На пути к достижению этой цели новокузнечане отлично провели большую часть стартового периода. Евгений Григоренко оформил дубль — 2:0 на 12 минуте встречи!

«Металлург» хорошо начал игру и отличиться мог сразу же. Не прошло 10 секунд, как Артем Чернов чуть не отправил шайбу в ворота одного из сильнейших голкиперов розыгрыша Кубка Петрова Дениса Костина. Новокузнечане играли активно, и в зоне соперника оказывались часто — опасных подходов у нашей команды было заметно больше, чем у карагандинцев. В обороне подопечные Анатолия Хоменко действовало уверенно, так что «Сарыарка» редко наносила броски в створ с близкой дистанции, а само появление соперника на пятачке зачастую приводило к достаточно жесткой работе наших хоккеистов по нейтрализации опасности. Следствием чего и стало то количество штрафных минут, которое команды получили до перерыва — 26.

«Металлург», сделав счет 2:0, вполне мог и дальше увеличивать свое преимущество — соперник получил удаление. Однако реализовать его не вышло, а в заключительной пятиминутке удача оказалась на стороне «Сарыарки». Хозяевам удалось выйти из-под прессинга в своей зоне, через вброс шайбы начать атаку, в результате которой Константин Соколов удачно подставил клюшку в касание — 2:1. А затем карагандинцы, заработав большинство, сравняли результат за 33 секунды до завершения периода — Станислав Альшевский был точен при игре на добивании — 2:2.

Второй период начался с атак хозяев. У Андрея Литвинова был большой объем работы — и наш голкипер с ним справился. «Сарыарка», много времени проводя в нападении, чуть не пропустила после контрвыпада «Металлурга» — Алексей Шубин вышел практически 1 на 1, однако отличиться не удалось. Карагандинцы же свой шанс использовали в большинстве на 28 минуте. Экс-защитник новокузнечан Илья Антоновский вывел «Сарыарку» вперед, которой удалось счет 0:2 трансформировать для себя в 3:2 чуть больше чем за 10 минут игрового времени.

«Металлург», пропустив, далее выровнял ход матча. Во второй половине периода соперник дважды нарушил правила и одно из численных преимуществ новокузнечане реализовали. Лучший бомбардир нашей команды по итогам регулярного чемпионата Данил Романцев сравнивает результат при игре на добивании — 3:3!

Третий период стартовал с выхода 1 на 1 в исполнении Олега Ломако — нападающий «Сарыарки» не забил, а «Металлург», тут же организовав свой ответ, забросили четвертую шайбу! Павел Медведев выводит новокузнечан вперед — 4:3! Карагандинцы, снова оказавшись в роли догоняющих, перехватить инициативу не смогли и опасных моментов у ворот Литвинова создавалось мало. Новокузнечане же на 55 минуте организовали себе еще более весомый задел для успешного исхода встречи — Кирилл Маслов точен — 5:3! «Сарыарка» в оставшееся время как не старалась, но уйти от поражения соперник не сумел.

Таким образом, «Металлург» сокращает отставание в счете в серии до 4 побед до минимума — 2:3. И следующий матч 1/8 финала состоится в Новокузнецке. Ждем всех на арене «Кузнецких Металлургов» 6 марта! Начало игры в 19:00!