Это была жара! «Кузня» и «Динамо» выдали мощный матч в Новокузнецке

«Металлург» — «Динамо» — 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Голы: Романцев (Чурляев, Чернов), 07.05 (1:0). Бирюков (Назаревич), 13.04 (1:1 — бол). Шубин (Медведев), 34.29 (2:1). Шевченко (Кулагин, Орлов), 34.08 (2:2 — бол). Чебыкин (Жарков), 38.50 (2:3). Кулагин (Петраков), 59.56 (2:4 — п.в.).

Счет в серии: 0 — 3

«Металлург»: Литвинов (19.58 — 20.00, 58.50 — 59.56); Чурляев — Скутар, Чернов (К) — Романцев (А) — Медведев; Маслов — Щукин, Макаров — Крикуненко — Григоренко; Гуляев — Яценков, Коростин (А) — Локтев — Мусин; Балдаев, Шубин — Кокшаров — Малетин, Каницкий.

«Динамо»: Самонов; Орлов — Молодцов (К), Кулагин — Петраков — А.Шевченко; Пухов — Кондратьев, Чебыкин — Пластинин — Кремзер; Паутов — Назаревич (А), Двуреченский — Яценко — Жарков; Лукин, Берлев — Бирюков (А) — Кузнецов.

Броски: 34 — 41

Вбрасывания: 42 — 19

Штраф: 22 — 8

Новокузнечане активно начали первый домашний матч в рамках ¼ финала. Уже на 2 минуте Евгений Григоренко мог открыть счет — спас Александр Самонов, отразивший бросок с близкого расстояния. «Динамо» ответило парой опасных атак во время численного преимущества: Александр Кулагин промахнулся, а Александр Шевченко попал в перекладину.

«Металлург», не пропустив в меньшинстве, в равных составах свой следующий момент реализовал. Данил Романцев, выйдя 1 на 1 с голкипером, технично переиграл Самонова — 1:0! Гости пропустив, перевели игру в зону новокузнечан. Наша команда с наступлением «Динамо» справилась, а в первой же ответной атаке чуть не забила второй гол. Казалось, Юрий Кокшаров бросал наверняка, но шайба попала в штангу.

Новокузнечане в первом периоде ни разу не имели большинства. А вот динамовцы, получив второе численное преимущество, сумели его реализовать. Андрей Бирюков с позиции защитника нанес результативный бросок — 1:1. «Металлург» был ближе к тому, чтобы завершить эту 20-минутку в свою пользу, однако результат остался ничейным. Еще один шанс у нашей команды имелся за 2 секунды до окончания игрового отрезка, когда вбрасывание было назначено в зоне соперника, а новокузнечане заменили Андрея Литвинова на шестого полевого. После выигранного вбрасывания Артем Чернов бросал сходу — выручил Самонов! Кстати, статистика вбрасываний по итогам периода оказалась в пользу «Металлурга» — 19:3!

Во втором периоде Илья Мусин был близок к тому, чтобы вывести вперед нашу команду — шайба не попала в створ. Динамовцы ответили серией хороших атак, только вот почти во всех питерцам в завершающей стадии явно не хватало точности, а в отдельных случаях, когда доходило до вступления в игру Андрея Литвинова, наш голкипер действовал здорово. В частности, после броска Никиты Двуреченского, победителя молодежного чемпионата мира 2011 в составе сборной России. «Металлург» же одну из своих атак сумел довести до логического завершения. Самсонов несколько раз спас «Динамо», однако новокузнечане доиграли до конца и Алексей Шубин сделал счет 2:1!

Однако, поведя в счете, наша команда тут же нарушила правила. Динамовцы, как и в первом случае, отыгрались в большинстве. Гол забил лучший бомбардир плей-офф Александр Шевченко — 2:2. «Металлург» тут же мог ответить результативно, однако при атаке 3 в 1 у Романцева не прошла передача. На 36 минуте новокузнечане заработали преимущество в одного хоккеиста — счет не изменился. «Динамо» же, на исходе периода, ответив своей атакой на атаку новокузнечан, оказалось удачливей. Николай Чебыкин, в прошлом сезоне выступавший в КХЛ за московское «Динамо», впервые в сегодняшней встрече выводит питерцев вперед — 2:3.

Великолепная возможность отыграться у «Металлурга» была в середине третьего периода. Алексей Шубин остался совершенно один у ворот — Самонов спас свою команду. В начале второй половины игрового отрезка новокузнечане устроили такой штурм ворот, что за несколько минут создали огромное число голевых моментов! Шайба просто чудом не пересекла линию ворот! В одном из эпизодов после броска Романа Крикуненко гостей спасла перекладина, а за 6 минут до окончания периода шайба попала в штангу после броска Кирилла Маслова — удача явно была на стороне Санкт-Петербурга.

Далее «Металлург» имел шансы и в меньшинстве, и в равных составах. В концовке встречи новокузнечане перешли на игру в формате 6 на 5, но несмотря на большое число моментов отыграться так и не получилось. «Динамо» отстояло минимальное преимущество, а за 3 секунды до сирены питерцы забили гол в пустые ворота — 2:4 и счет в серии становится 0:3.

17 марта команды в Новокузнецке проведут четвертый матч серии. Начало игры в 17:00.