Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Евгений Астанков дал интервью белорусскому изданию. Рассказал о прошедшем сезоне и будущем

Белорусский нападающий клуба «Металлург» (Новокузнецк) Евгений Астанков в эксклюзивном интервью «БХ» подвёл итоги минувшего сезона в ВХЛ.

- Неожиданно для многих ваш клуб, занявший пятое место в регулярном сезоне, проиграл уже в первом раунде кубка Петрова команде «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) со счётом 1-4 в серии. В чём прежде всего уступили «горнякам», что смогли взять верх только в одном поединке серии?

- Для нас и самих это было неожиданно, когда команда, которая меньше бросает и меньше создаёт моментов, всё-таки побеждает, но в хоккее такое бывает. Возможно, почувствовали сильную самоуверенность после первой крупной победы и это сыграло против нас.

- В составе соперника играл белорусский нападающий Василий Филяев, с которым вы вместе отыграли весь прошлый сезон за жлобинский «Металлург» в белорусском чемпионате. Не шутил ли он над вами, чисто по-дружески, после того как его команда уверенно выиграла эту серию?

- С Филяевым виделись только на игре, особо не удалось пообщаться с ним после серии.

- Домашние игры «Металлург» играл в Новокузнецке. Удалось ли познакомиться с городом?

- В целом город понравился, спокойный, уютный. Очень впечатлил горнолыжный курорт Шерегеш, в котором удалось побывать по окончании сезона.

- Проведя целый сезон в чемпионате ВХЛ, уже наверняка можете сказать, чем его уровень отличается от белорусской экстралиги?

- Если судить по прошлым сезонам экстралиги, то чувствовалась большая разница в уровне команд первой и второй шестёрки, интриги в играх между ними особо не было. В ВХЛ лига намного ровнее, команды из нижней части таблицы особо не уступали ни в желании, ни в мастерстве фаворитам. Впрочем, судя по этому сезону, и экстралига значительно выровнялась в этом сезоне.

- Для вас это был первый легионерский сезон. Как оцените его для себя в целом и довольны ли своей статистикой? В 51 игре набрали 17 (7+10) очков.

- Сезон однозначно в зачёт. В плане результативности всегда хочется большего.

- Белорусская сборная в ходе сезона проводила несколько сборов, но вас на них мы не увидели. Не расскажете по каким причинам?

- На ноябрьский сбор вызов в сборную получил, но руководство клуба в связи с плотным календарём в этом время меня не отпустило.

- Насколько неожиданно, что сейчас не пригласили на кэмп национальной сборной?

- Если честно ждал вызова на этот сбор. Готовился.

- Может быть уже известно, хотят ли вас видеть в составе «Кузни» на следующий сезон?

- Тренерский штаб в команде поменялся. При моем отъезде главного тренера ещё не назначили, но руководство клуба сказало, что хочет меня видеть в команде на следующий сезон.

- А сами бы хотели продолжить здесь карьеру или может уже есть варианты и поинтереснее?

- В Новокузнецке мне все понравилось. Поинтереснее могут быть только варианты в КХЛ.

Редакция Sport42
12.05.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила