Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Футбольные поля в Новокузнецке непригодны для футбола? Это фейк!

Не так давно в одной уважаемой газете Новокузнецка появилась информация, что футбольные поля двух крупных стадионов города – "Металлург" и "Запсибовец", находятся в неприглядном состоянии.

Эта информация, конечно же, никак не могла обрадовать любителей спорта. Особенно потому, что на стадионе "Металлург", который располагается в Центральном районе, свои матчи в официальных турнирах проводит футбольный клуб "Новокузнецк". После публикации информации о том, что качество газона на стадионах Новокузнецка ухудшилось, мы решили проверить ее лично.

Итак, в первую очередь мы посетили стадион "Металлург", где, собственно, основная футбольная команда Новокузнецка проводит свои матчи в чемпионатах и розыгрышах Кубков (кстати, делая это вполне успешно).

Побывав на городском центральном стадионе мы увидели совершенно иную картину, нежели ту, что ожидали после прочитанной публикации: поле стадиона "Металлург" на самом деле выглядит очень даже прилично, газон со стороны смотрится красиво, однородно, как говорится "без проплешин" - настоящий футбольный "ковер".
В чем вы можете сами убедиться, посмотрев сделанные нами фотографии.

Наше мнение, составленное после посещения футбольного поля, что с качеством газона на стадионе "Металлург" на самом деле все очень даже неплохо, подтвердил и главный тренер ФК "Новокузнецк" Эдуард Момотов. Под руководством этого специалиста новокузнечане в 2017 году стали победителями четырех турниров (чемпионата России 3 лиги зоны "Сибирь" и Кемеровской области, розыгрышей Кубков Сибири и Кузбасса). В этом сезоне новокузнечане имеют все шансы повторить свой успех и выиграть все соревнования, в которых принимают участие:

- Сейчас мы закончили выездные матчи на искусственном поле и с 15 августа переходим на наш стадион "Металлург". Поле у нас — просто великолепное! Думаю, что ребятам однозначно будет приятно играть на таком естественном поле. Все-таки играть на искусственном покрытии — это совершенно другое. Мы вот смотрим сейчас на поле нашего стадиона и нарадоваться не можем. Вся команда уже быстрей хочет выйти на это поле и потренироваться, готовиться к следующим играм. Поле в Новокузнецке как было одним из лучших в сибирском регионе, так им и остается. Все команды, которые приезжают на матчи сюда, всегда оставались в восторге. Так что поле у нас очень хорошего качества.

Мнение тренера о том, что качество газона на стадионе "Металлург" заслуживает высоких оценок, подтвердил и капитан ФК "Новокузнецк" Сергей Лысков:

- На данный момент футбольное поле в очень хорошем состоянии. Кропотливый труд сотрудников стадиона и благоприятная погода сделали свое дело, поле "густое", травинка к травинке! Очень приятно конечно тренироваться и проводить матчи на таком поле! Сейчас ждем скорейшего возобновления тренировочного процесса после игр с "Распадской" и, конечно же, домашние матчи на нашем родном поле. Новокузнецк был всегда в почете по поводу газона, из года в год - это даже не обсуждается, об этом всегда говорили тренеры и футболисты команд гостей, которые приезжали сюда и оставались довольны. Причем на любом уровне: 1 лига (нынешняя ФНЛ), 2 лига, про ЛФК, думаю, говорить даже не нужно. Считаю, что у нас на "Металлурге" лучшее поле не только в области, но и одно из лучших натуральных полей в Сибири уж точно! Спросите у любого футболиста: на каком газоне играть лучше - натуральном или искусственном? Ответ будет один — на натуральном! Это разный футбол, когда играешь на натуральном газоне и искусственном. Самое главное, что натуральный газон менее травмоопасный, из-за этого даже любой футболист чувствует себя увереннее и не боится получить травму от резкой остановки, приземления в борьбе за верховой мяч и много другого.

Таким же признанием отличного состояния футбольного поля в Новокузнецке на стадионе "Металлург" стало и недавнее решение Федерации футбола Кемеровской области о проведении финального матча розыгрыша Кубка Кузбасса именно в нашем городе. Игра состоится 31 августа, а соперником ФК "Новокузнецк" станет ленинск-кузнецкая "Заря-СУЭК".

Беспроигрышная серия футболистов "Новокузнецка" в сезоне 2018 года составляет уже порядка 30 матчей. Команда во всех турнирах выступает без поражений. В чемпионате России зоны "Сибирь" новокузнечане за 4 тура до финиша опережают ближайшего преследователя – соперника из Красноярска, на 4 очка. В канун заключительной стадии в соревнованиях ФК "Новокузнецк" усилил свой состав не только собственными воспитанниками – Денисом Урывковым и Станиславом Бевзой, выступавшими в Челябинске и Омске соответственно, но и воспитанником казанского "Рубина" Артемом Куклевым. Этот футболист, в предыдущем сезоне выступая в Татарстане забивший порядка 30 мячей, хорошо знаком главному тренеру "Новокузнецка" по совместной работе и должен поспособствовать решению поставленных турнирных целей. А цели эти у футбольного клуба высокие – победа во всех турнирах, где новокузнечане принимают участие.

Что касается состояния футбольного поля на стадионе "Запсибовец", то и здесь оно на самом деле находится на уровне.

Руководство спортивной школы "Металлург-Запсиб", в ведении которого данное спортивное сооружение, регулярно проводит работу по улучшению и поддержания в хорошем состоянии качества газона. Фотографии также прилагаются.

Так что при наличии двух полей хорошего качества, благодаря которым ФК "Новокузнецк" может проводить необходимый тренировочный процесс, готовиться к матчам, болельщики вправе ожидать от футболистов нашего города в ближайшее время достижения очередных победных результатов и завоевания золотых медалей.



Источник: КузПресс
Редакция Sport42
13.08.2018

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Тартарен из Тараскона 14.08.2018 15:22:30
0

Для чемпионата области и такое - нормально!

Дмитрий 14.08.2018 10:12:15
0

В статье,конечно, "понаписали страшилок", но глупо отрицать, что состояние поляны "Металлурга" стало хуже - не помню чтобы раньше мяч скакал.

Донна Роза Дальвадорес 14.08.2018 07:28:43
0

Сами заказали статью где-то и сами же пропиарились! Удобно...