Серия возвращается в Чехов

«Горняк-УГМК» — «Металлург» — 4:3 ОТ (0:1, 3:2, 0:0, 1:0)

Голы: Ломако (Авраменко), 11.34 (0:1 — бол). Платонов (Мальцев, Авраменко), 24.07 (0:2). Жукенов (Алексеев, Ситников), 27.01 (1:2). Опалев (Сорокин), 34.13 (1:3). Севостьянов (Журавлёв, Еркин), 35.03 (2:3 — бол). Севостьянов (Журавлёв, Еркин), 39.33 (3:3 — бол). Рассейкин, 62.38 (4:4).

«Горняк-УГМК»: Романов; Севостьянов — Ситников, Суслов (К) — Филяев — Рассейкин; Валитов — Островский, Аксёнов — Денежкин — Воронков; Журавлёв — Зайцев, Кузнецов — Еркин (А) — Грымзин (А); Ирицян, Алексеев — Жукенов — Баранов.

«Металлург»: Сухачёв; Лыпкань (А) — Мокрушев, Рахимуллин — Шевченко — Агапов; Чмыхов — Теряев (А), Ломако — Мальцев — Авраменко; Афанасьев — Антипин, Кицын (К) — Платонов — Филин; Наумов, Сорокин — Опалев — Иванов.

Счёт в серии: 1 — 3

Броски: 41 — 42

Вбрасывания: 44 — 23

Штраф: 16 — 14

«Металлург» провёл активный стартовый период. Новокузнечане нанесли 17 бросков в створ до перерыва, один из которых стал голевым. Наша команда использовала первое удаление уральцев: Илья Авраменко классно отдал на Ломако и Олег мастерски решил момент — 1:0! Возможностей, чтобы увеличить отрыв у «Металлурга» хватало, было ещё одно численное преимущество, однако разница сохранилась минимальной.

Второй период начался с большинства для новокузнечан. Был активный штурм ворот «Горняка», голкипер остался без клюшки, но и без неё Георгий Романов продолжил делать сэйвы. Через 5 секунд после того, как вышел оштрафованный игрок уральцев, хозяева снова остались в меньшинстве. И с появлением оштрафованного игрока Юрий Платонов придал для надёжности ускорение шайбе, двигавшейся в пустые ворота — 2:0!

«Металлург» продолжил атаковать, но тут неожиданно «Горняк-УГМК» сократил отставание в счёте, после паса из своей зоны под синюю линию: Егор Алексеев вылез на пятак, где шайба от Дмитрия Жукенова зашла в ворота — 2:1. Гол оживил действия уральцев в нападении и к середине встречи шансы отыграться у них были. Впрочем, и новокузнечане на 30 минуте провели атаку, которая могла закончиться взятием ворот. А через минуту — ещё одну. И пыл уральцев был сбит. Полученным ими удалением.

В равных составах игра продолжилась с преимуществом Новокузнецка. После броска Евгения Сорокина вратарь среагировал на шайбу, но потерял её, и Роман Опалев за спиной Романова переправил шайбу за линию — 3:1! Однако через 19 секунд после этого «Металлург» остался в меньшинстве и «Горняк» показал, что ещё не всё решено в матче, использовав перевес в одного игрока — 3:2. Хозяева снова стали атаковать больше и за 51 секунду до перерыва получили численное преимущество, которое снова было реализовано, за 24 секунды до отдыха счёт стал 3:3. Защитник соперника Александр Севостьянов оформил дубль.

Через 33 секунды после начала третьего периода новокузнечане опять остались вчетвером — Владислав Сухачёв выручил после броска Павла Филяева. Дальше была в целом равная игра, которую прервало удаление в составе «Металлурга» на 51 минуте — Сухачёв сыграл надёжно. На 58 минуте Владислав сделал отличный сэйв после броска с пятака Константина Суслова, но в этом моменте были нарушены правила и за 2.44 до сирены новокузнечане остались в меньшинстве. «Горняк» выйти вперёд не смог, а за 13 секунд до окончания основного времени уже сам остался вчетвером.

В овертайме большинство «Металлург» не использовал, а соперник в равных составах нашёл свой шанс вскоре — 3:4. Серия возвращается в Чехов.