Итоги футбольного противостояния Кемерова и Новокузнецка в ЮФЛ

Накануне состоялись три матча кузбасского дерби в рамках Юношеской футбольной лиги.

Первыми на поле стадиона «Шахтёр» вышли футболисты «Кузбасс-СШОР» и «Металлурга» 2009 года рождения. Новокузнечане на протяжении всего матча владели значительным игровым преимуществом, но никак не могли забить. Кемеровчане, напротив, терпели и ждали своего момента. И дождались. В середине второго тайма после подачи углового отличился Михаил Чернов - 1:0. Но команда Юрия Баркова, имея лишь 12 минут, чтобы отыграться, и не думала сдаваться. На 77-й минуте «Металлург» сравнял счёт - 13-летний Никита Пстыга получил мяч в центре штрафной и пробил мимо защитника и вратаря. А в добавленное время Новокузнецк вырвал победу - Вячеслав Пахомов получил отличный пас из глубины, вышел один на один с голкипером, но пробил в штангу. Впрочем, он сам же первым успел на добивание и принёс своей команде волевую победу - 2:1. Отметим грамотную работу Баркова - оба игрока, забившие голы, были выпущены тренером на замену по ходу второго тайма.

Во втором матче игрового дня встречались команды 2008 года рождения. Здесь увереннее себя чувствовали хозяева - «Кузбасс-СШОР» в первом тайме владел инициативой и к 23-й минуте забил дважды. Сначала капитан команды Иван Горбачёв получив передачу в штрафной на замахе убрал одного соперника и покатил в ближний угол. Второй мяч получился красивым. Кирилл Евменов здорово разобрался с защитниками «Металлурга» на фланге. Вдоль лицевой вошёл в штрафную и выдал пас на свободного Михаила Самарского, который с семи метров отправил мяч в пустые ворота - 2:0. Кемеровчане в первом тайме забили ещё, но гол был отменён из-за офсайда. Новокузнечане до конца игры не сумели отличиться, матч завершился с результатом 2:0 в пользу «Кузбасс-СШОР».

В матче «старшаков», которые в этом сезоне ещё не познали радости побед, потерпев по три поражения, сильнее оказалась «Кузбасс-СШОР». Впервые в чемпионате кемеровчанам удалось забить, причём дважды - оба мяча на счету Даниила Федякина. А «Металлург», напротив, впервые в этом розыгрыше ЮФЛ остался без забитых мячей. Как итог - 2:0 в пользу хозяев.