Итоги года для «Металлурга»

«Металлург» 2018 год завершает на 11 месте. Наша команда в 38 матчах набрала 50 очков при разнице шайб 126:92. По числу забитых голов новокузнечане имеют третий показатель в сезоне. Результативней в ВХЛ выступают только «Лада» (129 шайб в 39 встречах) и «СКА-Нева» (128 в 38).

«Металлург» в чемпионате до Нового года одержал 19 побед в основное время. Большее число выигранных матчей по итогам 60 минут имеют 6 клубов лиги. У новокузнечан, вместе с действующим обладателем Кубка Петрова – «Динамо», 7-8 результат. А вот по числу побед, одержанных по буллитам - 4, наша команда в Высшей лиге уступает лишь «Химику», у которого на 1 такой выигранный матч больше.

Павел Медведев и Алексей Шубин

Наибольшее число очков в сезоне «Металлург» заработал в домашних матчах – 28. Из 19 поединков на своем льду наша команда 4 провела на ноль – это максимальный показатель турнира. Отметим, что основной голкипер новокузнечан Рафаэль Хакимов в сезоне сделал 5 шатаутов (больше только у Романа Смирягина из «Нефтяника» - 7) и демонстрирует свой лучший процент отраженных бросков в карьере за время выступления в регулярных чемпионатах ВХЛ – 94,1 – это 4 место среди всех вратарей лиги на данный момент.

Рафаэль Хакимов

Самым результативным хоккеистом «Металлурга» является нападающий Даниил Ердаков. Форвард идет по гроссмейстерскому графику, в среднем, за матч, набирая 1 очко. После 35 поединков в активе Ердакова 13 шайб и 22 передачи, а также статус самого полезного игрока команды («+15»). В чемпионате Даниил уже заработал больше очков, чем у него было в прошлом сезоне в «Сарыарке» по итогам 52 встреч. Нападающий в составе «Металлурга» в 2019 году может повторить и даже превзойти свой рекорд в карьере по числу набранных очков, который Ердаков установил еще в чемпионате 2010/11, когда выступая за «Мечел» (нынешний «Челмет») он заработал 40 баллов. Сейчас новокузнечанин занимает 3 место в списке бомбардиров сезона 2018/19.

Даниил Ердаков

Даниил Ердаков лидирует в «Металлурге» по числу шайб, заброшенных в большинстве – 5. Всего же новокузнечане реализовали численное преимущество 28 раз. Процент реализации большинства нашей командой составляет 22,2 – это 4 место в ВХЛ. Кстати, при игре в меньшинстве «Металлург» в чемпионате отличился 6 раз. Что интересно, Алексей Шубин забил больше голов в меньшинстве, чем в большинстве (2/1). Больше заброшенных шайб в меньшинстве, чем новокузнечане, в сезоне имеет только «Сокол» - 7.

Алексей Шубин

Что касается статистики игры по периодам, то «Металлургу» удачней всего получается проводить стартовые 20-минутки. Новокузнечане имеют второй показатель в ВХЛ после «СКА-Невы». Из 38 первых периодов наша команда уступила только в 7. По игре во 2 и 3 периодах «Металлург» имеет 12 результат.

Антон Капотов

Наиболее активным хоккеистом Новокузнецка стал нападающий Павел Медведев. Форвард нанес наибольшее число бросков в створ ворот соперников – 95 в 38 встречах. Лучший процент реализованных бросков имеет Сергей Барбашев – каждый 5-й его бросок в створ становился голевым для «Металлурга». У защитников чаще всех по воротам бросает Кирилл Маслов – 59 в 38 поединках, он же, собственно, и забил больше остальных голов среди игроков обороны новокузнечан – 4. Лучшими снайперами команда являются Даниил Ердаков и Егор Морозов, забившие по 13 голов, но Даниил провел на 3 поединка меньше.

Сергей Барбашёв

Егор Морозов и Павел Медведев являются единственными нападающими «Металлурга», кто не пропустил в чемпионате ни одного из 38 матчей команды. Среди защитников такой показатель имеет только Кирилл Маслов. По среднему игровому времени в команде лидирует защитник Марк Скутар (20:08), у нападающих - Даниил Ердаков и Валерий Поляков (по 15:38).

Марк Скутар

Максимальная победная серия «Металлурга» в текущем сезоне составляет 8 матчей – этот результат команда показала на старте регулярного чемпионата. Максимальная победная серия в домашних играх составляет 7 поединков, на выезде – 5. Трижды хоккеисты нашей команды становились лауреатами ВХЛ: Кирилл Маслов признавался лучшим защитником месяца, а Виктор Балдаев и Даниил Ердаков лучшими защитником и нападающим недели соответственно.

Источник: официальное сообщество ХК "Металлург" ВКонтакте