Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

К родным пенатам. Александр Баздырев возвращается в Кемерово, Клим Тарасенко – в Швецию

Спортивные объекты в нашем регионе, как и во всей стране, закрыты на карантин. Но, конечно, тренировочный процесс в командах мастеров продолжается. Хоккеисты «Кузбасса» занимаются дома по индивидуальным планам, поддерживая тем самым физические кондиции до отмены режима «Повышенная готовность», действующего в период эпидемии коронавирусной инфекции.

IMG 5149

Последний официальный матч сезона 2019-2020 г. состоялся в Кемерове 3 марта. В четвертьфинале чемпионата России «Кузбасс» уступил хабаровскому «СКА-Нефтянику» (4:7). Фото Вячеслава Айкина.

Необычное межсезонье

– Вот уже второй месяц, точнее с 16 марта, мы не проводим командных занятий, – говорит главный тренер ХК «Кузбасс» Алексей Китьков. – Уверен, что и в домашних условиях ребята выполнят весь запланированный объем работы. Уверенность эта основана на практике предыдущих лет, когда и в отпускное время игроки добросовестно тренировались по индивидуальным планам. Понятно, что в этом году изменится алгоритм предсезонной подготовки. Раньше мы до конца апреля бороздили лёд в нашем модуле, а в мае до отпуска тренировались на стадионе «Химик», в Сосновом бору. Нас ждёт совершенно необычная «предсезонка». Новый вызов для нашего тренерского штаба и соответственно новые методы работы. Что ж, тем интереснее будет подготовительный процесс.

– Как чувствуете себя в самоизоляции?

– Больше времени уделяю семье, читаю книги, слушаю музыку, смотрю сериалы. Правда, не хватает общения вне дома, скучаю по ребятам, по стадиону. С нетерпением жду тот день, когда команда вновь соберётся вместе.

Кстати, Алексей Владимирович выполнил гражданский долг в составе добровольной народной дружины. Наш клуб с 6 апреля делегирует своих представителей в ДНД.

Вместе с работниками территориального управления Центрального района сотрудники ХК «Кузбасс», игроки дублирующего и основного состава нашей команды ежедневно в течение четырёх часов обходят центральные улицы города, убеждают кемеровчан соблюдать правила самоизоляции и вручают памятки «Как не заразиться коронавирусной инфекцией».

IMG 7069

Климентий Тарасенко (№20) за четыре сезона сыграл в составе «Кузбасса» 146 официальных матчей (чемпионат и Кубок России), по системе «гол плюс пас» набрал 42 (9+33) балла. Фото Вячеслава Айкина.

Межсезонье – горячая пора формирования команд на следующий сезон. Как уже сообщала наша газета, «Кузбасс» покинули защитник Денис Горячев (перешёл в «Строитель», Сыктывкар) и полузащитник Климентий Тарасенко, подписавший конктракт со шведским клубом «Хаммарбю» (Стокгольм). Примечательно, что именно в столице бенди-королевства Клим осваивал азы хоккея с мячом.

А Тарасенко-старший, работавший старшим тренером «Кузбасса» в 2017-2020 годах, напротив, возвращается в Россию из Швеции. Александр Валентинович продолжит карьеру в «Мурмане» (Мурманск), где будет помощником главного тренера заполярного клуба, своего тёзки Кротова.

Кемеровчанин из хоккейной династии

Пополнят состав кемеровской команды воспитанник кемеровской школы русского хоккея, нападающий Александр Баздырев (1997 года рождения) и четырёхкратный победитель первенств мира, полузащитник Дмитрий Аникин (2000 г.р.).

 https://sun9-27.userapi.com/c858028/v858028827/1a1c55/YX0Kbp3drEE.jpg

Александр Баздырев (№99) в минувшем сезоне сыграл в суперлиге чемпионата России 29 матчей, забил 15 мячей и сделал 9 голевых передач. Фото Олега Сидорова.

Александр Баздырев продолжает хоккейную династию. Его отец Владимир Николаевич выступал за «Кузбасс» в 1988-1999 годах, сегодня работает в кемеровской школе русского хоккея. Дед по материнской линии – Сергей Евгеньевич Лихачёв, игрок и главный тренер нашей команды (1976-1994 г.). И в конце нынешнего сезона Сергей Евгеньевич работал в тренерском штабе родного клуба.

Баздырев-младший начал заниматься хоккеем в составе «Кузбасса-1997» под руководством тренера Максима Тушина. В этой же команде играл Владимир Каланчин, первый бомбардир кемеровчан в минувшем чемпионате России: 39 мячей плюс 7 голевых передач.

В октябре 2012-го в шведском Боллнесе «Кузбасс-1997» завоевал Кубок мира среди юношей. Баздырева признали лучшим игроком турнира. В феврале того же года наш земляк стал золотым призером и лучшим бомбардиром юношеского первенства мира.

 IMG 2119

Вячеслав Швецов (№70) и Александр Баздырев (№99) - теперь одноклубники. Фото Вячеслава Айкина.

В 2013-м Александр перешёл в красногорский «Зоркий», в суперлиге русского хоккея дебютировал в 16-летнем возрасте. Выступал также за красноярский «Енисей» (2016-2017 г.), два последних сезона – за «Байкал-Энергию». Всего в чемпионатах России провёл 155 матчей, набрал 64 (43+21) балла.

Новобранец – обладатель Суперкубка России-2020

Баздырев-младший вернулся к родным пенатам. Недалеко от домашнего очага будет играть и Дмитрий Аникин – воспитанник новосибирской хоккейной школы.

IMG 5349 

Дмитрий Аникин (№77) в минувшем чемпионате России выступал за хабаровский «СКА-Нефтяник»: сыграл 31 матч, забил 7 мячей и сделал 13 голевых передач. Фото Вячеслава Айкина.

Новичок кемеровчан – лучший игрок финала юношеского первенства России-2017 в столице Сибири. Того самого финала, когда едва ли впервые в современной истории русского хоккея победителя турнира определил жребий: «Кузбасс-2000» и местный «Сибсельмаш-2000» набрали по 19 очков при одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей. В итоге капитан кемеровчан Артём Репях вытянул счастливый жребий, и подопечные Владимира Китькова продолжили чемпионскую серию.

Аникин – победитель первенств мира среди юношей-2017, юниоров-2018, 2019, молодёжи-2019. Напомним: на мировых форумах юношей и юниоров в 2019-м сборной России руководили Владимир Владимирович и Алексей Владимирович Китьковы.

В 2017 году Дмитрий Аникин перешёл в хабаровский «СКА-Нефтяник». Два сезона выступал за дубль армейцев: серебряный призер молодёжного первенства страны-2018, бронзовый призёр всероссийских соревнований-2019 в высшей лиге.

В сезоне 2019-2020 годов сибиряк играл в составе трёхкратных чемпионов страны, которые вновь вышли в финал национального первенства («золотой» матч перенесли на неопределённый срок), провел 31 матч, забил 7 мячей, сделал 13 голевых передач; участвовал в Кубке мира-2019. Аникин – обладатель Суперкубка России-2020.

Михаил Юрьев, руководивший «СКА-Нефтяником» в 2011-2020 годах, в недавнем интервью «РИА Новости» отметил: «Аникин, по признанию многих тренеров команд суперлиги, лучший молодой хоккеист страны».

Незабываемая атмосфера

В межсезонье хабаровский клуб возглавил многократный чемпион мира и России Михаил Свешников. Его помощником утверждён известный шведский специалист Тони Линдквист, первый иностранный тренер, выигравший чемпионат России. Причем два сезона кряду – в 2012-2013 годах, когда руководил московским «Динамо». Всего же он семь лет работал в нашей стране, в том числе в архангельском «Воднике» и казанской «Ракете».

 https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9ab00a0c443f8c7a99920a825435ccbf&n=13

Тони Линдквист неоднократно бывал в Кемерове, последний раз – в апреле прошлого года в составе делегации бенди-гимназии Сандвикена. Тогда в интервью автору этих строк и коллеге Руслану Карманову посланец бенди-королевства сказал, что уходит на пенсию (19 июня прошлого года ему исполнилось 65 лет) и не планирует продолжать тренерскую карьеру. И даже подвел итоги своей работы:

– Считаю очень удачным свой тренерский путь. Мне довелось работать с командами, побеждавшими в финалах чемпионатов мира, Кубка мира, чемпионатов Швеции и России. Повидал много интересных мест. Надеюсь, обо мне вспомнят добрым словом и в Швеции, и в России. И не забудут мою работу в клубах, где удалось воплотить мечту болельщиков в реальные достижения.

– Чем запомнился наш город?

– В Кемерово приехал в 15-й раз. Конечно, неоднократно бывал здесь во время хоккейных матчей с командами, в которых работал. Особенно запомнился финал чемпионата России-2004, когда на игру «Кузбасса» с «Водником» собрались свыше 30 тысяч болельщиков. Незабываемое зрелище! Незабываемая фантастическая атмосфера!

Делегацию бенди-гимназии Сандвикена здесь всегда принимают гостеприимно. Раньше ничего не видел, кроме гостиницы и стадиона, а в дальнейшем познакомился с городом, нам организовали экскурсии. С кемеровскими коллегами регулярно проводим «круглые столы», семинары, обмениваемся опытом, обсуждаем актуальные проблемы нашего вида спорта.

...Сегодня в силу форс-мажорных обстоятельств две школы хоккея с мячом не обмениваются опытом, да и «большой» спорт взял паузу, но не за горами то время, когда всё вернется на круги своя.

Источник: газета "Кузбасс"

Редакция Sport42
02.05.2020

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила