Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Как «Металлург» выступал в плей-офф в прошлые годы?

Сезон 2017/18 для «Металлурга» стал первым на уровне Высшей хоккейной лиги. Ранее, начиная с 1992 года, новокузнецкий хоккейный клуб являлся бессменным участником сильнейшего чемпионата страны. В рамках которого наша команда 6 раз выходила в плей-офф. Самым удачным стало выступление «Металлурга» в играх на выбывание в 2000 году. 

В регулярном чемпионате Суперлиги 1999/2000 выступали 20 российских клубов. «Металлург», возглавляемый Сергеем Николаевым, которого во второй половине сезона на посту главного тренера сменил Юрий Новиков, первый этап завершил в пятерке лучших. Нынешние гранды отечественного хоккея - ЦСКА и СКА, в том сезоне расположились на 10 и 12 местах соответственно, а «Салават Юлаев» и вовсе оказался на третьей позиции с конца таблицы. 

Из 20 клубов в плей-офф получили право играть 16. Новокузнечане на стадии 1/8 финала встретились с соперником из Санкт-Петербурга. «Металлург», уступив в первом домашнем матче 1:4, во втором взял реванш – 3:1. В гостях наша команда дважды обыграла СКА - 2:1 (Б) и 2:0, одержав победу в серии 3:1. 

В четвертьфинале соперником новокузнечан сало ярославское «Торпедо» (ныне - «Локомотив»), по итогам регулярного чемпионата опередившее «Металлург» на 3 очка. Торпедовцы имели преимущество своей площадки и серия плей-офф для нашей команды начиналась на выезде. «Металлург», добившись двух побед в гостях (3:2 Б, 4:2), в матчах во Дворце спорта позволил ярославцам сравнять счет в серии (2:3, 1:2). Решающий поединок новокузнечане проводили на выезде. Наша команда смогла снова добиться успеха в Ярославле (2:1 Б) и впервые в своей истории вышла в полуфинал.

В ½ финала «Металлургу» предстояла встреча с победителем регулярного чемпионата – московским «Динамо». В стартовом поединке серии новокузнечане в столице одержали победу по буллитам (2:1). Во втором матче наша команда также имела все шансы на успех, но в овертайме удача оказалась на стороне соперника (1:2). В Новокузнецке «Металлург» вышел вперед в серии, победив динамовцев 3:1 – для попадания в финал нужно было выиграть еще один поединок. Однако дальше все-таки прошла Москва. «Динамо» выиграло следующие встречи со счетом 5:0 и 6:0. А в дальнейшем стало и чемпионом. Сама же серия тогда запомнилась непонятными «подводными течениями», в результате которых «Металлург» полуфинальные встречи был вынужден проводить не в оптимальном составе. Многие эксперты до сих пор сходятся во мнении, что если бы Новокузнецк в марте 2000 года «искусственно» не лишили в полуфинале ряда хоккеистов основного состава, то «Металлург» вполне мог выйти в финал.

Лидерами атак новокузнечан того сезона являлись Георгий Евтюхин, Алексей Ткачук и Вадим Епанчинцев, сейчас являющийся главным тренером московского «Спартака». В чемпионате 1999/2000 за «Металлург» дебютировал нынешний капитан нашей команды Артем Чернов. Личный вклад в успешное выступление новокузнечан внесли, в частности, и в будущем один из сильнейших нападающих российского хоккея Сергей Зиновьев, самый результативный защитник «Металлурга» того периода Андрей Евстафьев, игроки обороны – Алексей Коледаев (сейчас один из тренеров «Кузнецких Медведей»), Юрий Зуев (главный тренер «Металлурга-2003») и, конечно же, легенда новокузнецкого хоккея - нападающий Вадим Морозов, для которого данный сезон стал, увы, последним в карьере. 

Финальная серия тогда завершилась победой «Динамо» над «Ак Барсом» (4:1), а «Металлург» стал единственным клубом, кому в плей-офф удалось победитель москвичей дважды. Новокузнечане по итогам сезона стали бронзовыми призерами чемпионата России. Что является лучшим результатом в истории новокузнецкого хоккейного клуба, кстати, одного из старейших в нашей стране – датой основания «Металлурга» официально считается 1949 год. В декабре 2019 года ХК «Металлург» отметит свой 70-летний юбилей! 

Дебют же хоккеистов Новокузнецка в плей-офф состоялся в 1999 году. По итогам регулярного чемпионата «Металлург» под началом Сергея Алексеевича Николаева стал главным открытием сезона, заняв 2 место из 22, завоевав малые серебряные медали чемпионата России. В 1/8 финала «Металлург» встретился с «Северсталью» и победил череповчан в серии 3:0 (4:2, 2:1, 4:2). В четвертьфинале новокузнечане играли против «Ак Барса», но пройти казанцев не удалось. Наша команда уступила 0:3 (1:3, 0:3, 2:5). В традиционном европейском рейтинге «Топ-250» сильнейших клубов Европы «Металлург» по итогам сезона 1998/1999 занял 7 место. Выше Новокузнецка оказались только 4 других российских клуба и 2 команды Финляндии.

В этом сезоне голкипер новокузнечан Вадим Тарасов официально был признан лучшим голкипером Суперлиги. Далее Тарасов еще 2 года подряд удерживал это звание. Игра Вадима в то время привлекла внимание не только тренерского штаба сборной России, но и скаутов «Монреаля». Однако уехав за океан дебютировать Тарасову в Национальной хоккейной лиге все же не удалось. 

После завоевания бронзовых медалей, в следующий раз «Металлургу» удалось выйти в плей-офф спустя 4 года. «Металлург» в сезоне 2003/04 под руководством Николая Соловьева по итогам 60 матчей занял 4 место из 16. Отставание от 2-ой позиции составило всего 4 очка. В матчах на выбывание тогда получили право сыграть всего 8 клубов. И стадия плей-офф начиналась с ¼ финала. Уступив в первой встрече на своем льду «Ак Барсу» (0:1), на следующий день новокузнечане победили казанцев 6:2. Но вот в поединках на выезде добиться успеха не удалось (3:4, 2:5). 

В следующем чемпионате «Металлург» снова попал в кубковую «восьмерку». Сезон 2004/05 был примечателен тем, что в НХЛ объявили локаут и ведущие российские клубы получили возможность усилить свой состав хоккеистами из сильнейшей лиги мира. Новокузнечанам тогда удалось подписать нападающего Андрея Назарова, ныне главного тренера «Нефтехимика», но он провел за «Металлург» лишь 9 матчей, очков не набрал, и перешел в «Авангард». 

Наша команда, на фоне заметно усилившихся оппонентов, снова преподнесла сюрприз всей хоккейной России, выйдя в плей-офф с 7 места. За пределами «восьмерки» остались, к примеру, «Салават Юлаев», «Спартак», СКА, ЦСКА и «Химик», в игре которого задавали тон такие мэтры как Сергей Брылин, Валерий Каменский, Вячеслав Козлов и Герман Титов.

В 1/4 финала «Металлург» уступил будущему финалисту – тольяттинской «Ладе» (1:3). Победа, одержанная 19 марта 2005 года в выездной встрече по буллитам (2:1), которую новокузнечанам принес Алексей Медведев, стала на сегодняшний день последней в истории «Металлурга» на уровне сильнейшей хоккейной лиги России. 

Эти два сезона (2003/04 и 04/05), когда конкуренция за попадание в плей-офф была высокой как никогда, запомнились в том числе комбинационной игрой так называемой «тройки малышей», в которую входили Денис Тюрин, Евгений Лапин, Валерий Хлебников и одним из самых надежных вратарских тандемов Супрелиги, который составляли Вадим Тарасов и Сергей Шабанов. На лидирующих позициях были чешские легионеры «Металлурга» - защитники Иржи Марушак и Ангел Николов. В число основных игроков обороны входил Дмитрий Пархоменко, чей сын – Константин, сейчас выступает в составе новокузнечан в ВХЛ. На хорошем счету был защитник Евгений Штайгер (сегодня – один из тренеров «Кузнецких Медведей»), в сезоне 2004/05 заработавший наивысший показатель полезности для хоккеистов своего амплуа в «Металлурге» («+13»). Свои лучшие годы в карьере проводил Николай Курочкин, теперь посвятивший себя тренерской работе, в частности с командами детей в Сочи, а капитаном того коллектива являлся Сергей Москалев. 

Сергей Москалев и практически половина основного состава «Металлурга» вместе с его главным тренером Николаем Соловьевым после двух отличных сезонов в Новокузнецке решили переехать в СКА. О чем Николай Дмитриевич затем не раз жалел и от чистого сердца просил извинить за такое решение болельщиков нашей команды. Летом 2005 года состав команды, практически, формировался заново. Но без плей-офф «Металлург» не остался – все благодаря изменившемуся регламенту. Из 18 клубов во второй этап выходили 16. С 16 места новокузнечане и вышли в плей-офф под руководством Александра Китова, который возглавил команду уже по ходу турнира в декабре. 

В 1/8 финала встретились два «Металлурга» - новокузнецкий и магнитогорский. «Магнитка» в том чемпионате была просто в порядке. Уральцы за явным преимуществом выиграли регулярку с отрывом от 2 места в 29 очков, в 51 матче только в 4 оставшись без заработанных баллов. Уступив в первой встрече 0:4, во второй подопечные Александра Китова чуть не сотворили сенсацию: новокузнечане вели в Магнитогорске 2:1, но хозяева отыгрались за 6 секунд до сирены, а в серии буллитов успех хозяевам принес никто иной как Евгений Малкин. Во Дворце спорта наш «Металлург» уступил в упорнейшей борьбе 2:3.    

Чемпионат 2006/07 для «Металлурга» на сегодня стал последним (будем надеяться, что далеко не последним в дальнейшей истории клуба), когда новокузнечане играли в плей-офф сильнейшего клубного турнира России. Заключительную серию матчей на выбывание, как и первую, в 1999 году, наша команда провела под руководством Сергея Алексеевича Николаева. «Металлург», опередив в регулярном чемпионате 3 соперников, занял необходимое 16 место. В 1/8 финала предстояла встреча с будущим финалистом – «Ак Барсом». Новокузнечане, за которых выступали такие хоккеисты как Сергей Бобровский, Петерис Скудра, Сергей Бердников, Рихард Капуш, Сергей Климович, Сергей Кривокрасов, Федор Полищук, Максим Рыбин, Денис Тюрин, уступили в серии казанцам 0:3 (2:4, 3:7, 3:5), за которых играли Сергей Зиновьев, Данис Зарипов и Алексей Морозов. 

И вот, в нынешнем сезоне, впервые за 11 лет, «Металлург» снова принимает участие в матчах плей-офф. Да, сегодня эти игры проходят в рамках Высшей хоккейной лиги. Но разве это повод отказываться от поддержки любимой команды? Новокузнецк всегда был славен не просто многолетними хоккейными традициями, но и искренней любовью горожан к хоккею, к команде «Металлург». Как известно, хоккей для Новокузнецка уже давно перестал быть просто видом спорта, став настоящим социальным явлением! 

Уважаемые болельщики! Давайте как следует поддержим наших ребят в решающей стадии сезона! Вместе – победим! Все на хоккей!

Редакция Sport42
27.02.2018

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Егор Галкин Он же Уважаю МИКОМ 27.02.2018 16:56:55
0

Классный материал, но вот полноценные записи матче 99-00 домашние, до сих пор найти не удалось. Жаль.