Как на качелях. «Кузня» выиграла веселый матч у «Сарыарки»

«Сарыарка» - «Металлург» - 3:5 (0:0, 2:2, 1:3)

Голы: Шубин (Чурляев, Медведев), 21.25 (0:1). Земченко (Чурляев), 23.55 (0:2 – бол). Раисов (Беляев), 27.02 (1:2 – бол). Беляев (Раисов), 39.27 (2:2). Ломако (Тврдон), 48.30 (3:2). Медведев (Шубин), 55.29 (3:3). Земченко (Шубин, Медведев), 57.59 (3:4). Мусин (Коростин), 58.43 (3:5).

«Сарыарка»: Бояркин; Назаркин, Нургалиев, Шикун, Антоновский, Ибатуллин, М.Иванов, Волобуев, Сиксна; Никулин, Беляев, Соколов, Ряшенцев, Кицын, Раисов, Тврдон, Валицкий, Желнеровский, Сарваров, Борисевич, Ломако.

«Металлург»: Гафиуллин; Швалев — Балдаев, Коростин (К) — Локтев — Мусин (А); Чурляев — Скутар (А), Шубин — Земченко — Медведев; Маслов — Гаврилов, Бутузов — Гловацкий — Дюрягин; Яценков — Фильченков, Коротков — С.Иванов — Ткаченко; Щукин.

Броски: 29 – 31

Вбрасывания: 30 – 28

Штраф: 8 – 4

Сегодня наша команда проводила свой предпоследний матч на предсезонном турнире имени Шилова. Соперником была «Сарыарка» - клуб из Казахстана, с которым «Металлург» в минувшем сезоне сыграл наибольшее число официальных матчей – 9, 7 из которых пришлись на плей-офф.

В стартовом периоде у новокузнечан был хороший шанс открыть счет: контратака, начинавшаяся 3 в 1, завершилась броском Дениса Дюрягина, который затем еще раз обострял ситуацию у ворот – справился голкипер соперника. У «Сарыарки» тоже были шансы отличиться, мог забить гол воспитанник «Металлурга» Максим Кицын – Ильяс Гафиуллин действовал надежно. Один раз шайба до перерыва все-таки побывала в воротах: после передачи Павла Медведева отличился Игнат Земченко, однако арбитр после видеопросмотра усмотрел со стороны нашего нападающего движение ногой, в результате которого шайба и пересекла линию – гол засчитан не был.

Начало следующего игрового отрезка «Металлург» провел ударно – на 24 минуте счет был уже 2:0! Сначала выпад 2 в 1 результативно завершил Алексей Шубин, а затем Земченко в большинстве, выкатившись на пятак, броском верхом отправил шайбу по назначению. Но «Сарыарка» проявила волевой характер и во втором периоде отыгралась, ответив двумя голами с разницей чуть больше, чем в 3 минуты – 2:2.

На этом «возвращение в игру» соперника не завершилось – на 49 минуте Олег Ломако броском из круга вбрасывание впервые выводит «Сарыарку» вперед – 2:3. Но на этом приятные события в этом поединке для хоккеистов Караганды закончились: после контратаки 2 в 1 Павел Медведев сделал результат 3:3, затем Игнат Земченко в непростой ситуации обработал шайбу и с разворота нанес точный бросок – 4:3, а победную точку в матче поставил Илья Мусин – 5:3! Есть вторая победа на турнире!

30 августа «Металлург» проведет заключительный поединок на турнире в Санкт-Петербурге против усть-каменогорского «Торпедо».