Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Как обстоят дела с ближайшим резервом в команду мастеров ХК «Металлург»? Спойлер - очень плохо

В Омске завершился финал Юниорской хоккейной лиги. На турнире выступал ближайший резерв «Кузнецких Медведей». Команда сплошь составленная из выпускников школы хоккея «Металлург», которая за свои «результаты» недавно официально лишилась статуса школы олимпийского резерва. Если раньше школа «Металлург» готовила игроков регулярно вызывавшихся в сборные России по возрастам, то сейчас в школе таких игроков нет даже близко. Все это осталось в истории, в прошлом. А в настоящем от школы нет даже никакой подпитки для взрослой команды «Металлург», играющей не в КХЛ, а в ВХЛ. Школа все больше работает на подготовку будущих кадров для Ночной хоккейной лиги, превращаясь в секцию по занятию хоккеем «по интересу». Работает в целях общего физического развития юных новокузнечан, но никак не для подготовки профессиональных хоккеистов, игроков для основного состава «Металлурга».

Вернемся к турниру в Омске. Там играл юниорский состав «Металлурга». Ближайший резерв «Кузнецких Медведей», молодежной команды Новокузнецка, которая в себе аккумулирует самых перспективных воспитанников школы «Металлург», весь ее цвет. По числу набранных очков «Медведи» в этом сезоне заняли на «Востоке» в МХЛ 16 место из 18. Глядя как сыграли юниоры «Металлурга» в Омске, «Медведи» с этого 16 места вряд ли куда-то сдвинутся. Потому что выступая хорошо в первенстве своего региона, где играть и конкурировать особо не с кем (об этом тренеры школы «Металлург» говорят много лет), на уровне выше наши детско-юношеские команды со сверстниками конкурируют с трудом. Челябинску, Казани, Омску, Ханты-Мансийску «Металлург-ЮХЛ» сейчас проиграл с общим счетом 4:26. Это к вопросу о том, что почему в «Медведи» приглашают не только местных, но и иногородних хоккеистов. Потому что если в МХЛ играть только местными, то будет уж совсем грусть-печаль.

Такие результаты не только у ЮХЛ. Вот «Металлург-2010» ездил на всероссийский турнир Кубок Третьяка. По результатам то же самое. Предпоследнее место в группе, единственная победа над «не хоккейным» Краснодаром. Из поражений - 2:7 от Череповца и 1:10 от ЦСКА. В итоге - 10 место из 12.

«Дети Азии» в Новокузнецке. 2007 год рождения. Сборная Кузбасса, составленная из воспитанников «Металлурга», одержала лишь одну победу над Казахстаном. В остальных матчах поражения. В том числе от хоккеистов сборной Якутии. А этот возраст тоже ближайший резерв для «Кузнецких Медведей», а потом и для «Металлурга».

Город потянуть в одиночку финансирование школы «Металлург» давно не может - информация не секретная и общеизвестная. Выступление старших возрастов не первый год финансирует сам клуб. Хотя юридически школа к клубу не имеет отношения. Школа принадлежит муниципалитету. Который несколько лет назад гордо сообщал о том, что скоро школа «Металлург» будет готовить высококлассных хоккеистов, продавать их в богатые клубы Европы и получать за это большие деньги. Дальше слов конечно же дело так и не пошло. И школой по факту занимается сам клуб при финансовой поддержке ЕВРАЗА. Желающих бизнесменов как следует вложиться в школу и стать ее генеральным спонсором как не было так и нет. Никому не надо. Никто не хочет. Никому не интересно. Но недавно нам рассказали новую прекрасную историю - о создании академии Фетисова. Об этом чуть позже.

Последние игроки-выпускники школы хоккея Новокузнецка кто стабильно играл в основном составе «Металлурга» - это воспитанники 1999 года рождения Егор Жданов и междуреченец Евгений Каницкий. После этого 5 выпусков школы не сработали. Ни одного игрока 2000-2004 года рождения в основе «Металлурга» не получилось. Искусственно же ставить их в состав и ждать чуда — по результатам получится как ангарский «Ермак». Кому-то нужны такие результаты главной команды города в ВХЛ?

Неужели ситуация настолько прискорбная? При прочих равных она могла быть лучше. И перспективных воспитанников из школы «Металлург» могло бы выпускаться больше. Но юных дарований уже в 12-13 лет активно начинают окучивать агенты. Предлагая им уезжать из Новокузнецка, обещая лучшую жизнь. А в сухом остатке как это бывает - и ни там, и ни здесь. Один из самых ярких примеров - Семен Шарабарин. Уезжал из Новокузнецка в ЦСКА вратарем сборной России по году рождения, а в этом сезоне не смог закрепиться в Ангарске.

С работой школы срочно нужно что-то делать. Хотя это наше частное мнение. Может всех и текущее положение дел устраивает и все идет по плану? Было сказано, что создадут в Кузбассе академию Фетисова. Что за академия - как будет работать, за чьи деньги и кто будет руководить, до сих пор неизвестно. Информации по самой академии очень мало. В интернете пишут, что академия Фетисова работает в Домодедове и не ставит своей задачей выпуск профессиональных хоккеистов, являясь практически спортивным центром по месту жительства, где дети получают общее физическое развитие. К этому и идет хоккейная школа Новокузнецка?

Если выбран такой план, когда детско-юношеский хоккей из спорта высших достижений в Новокузнецке превращается в спортивный кружок, секцию с общей или специальной физической подготовкой, которая поможет заниматься по жизни любимым видом спорта хоккеем на любительском уровне - играть в Ночной лиге, в турнире 3 на 3, коммерческих турнирах, во дворе и т.д., тогда все ясно и никаких вопросов нет. Просто мы еще все продолжаем по инерции думать, что Новокузнецк - «Кузница кадров» отечественного хоккея, хотя «сковать» ничего уже не в состоянии даже для Молодежной лиги, для «Кузнецких Медведей».

Если школа не в состоянии обеспечить приток местных воспитанников в «Кузнецкие Медведи», а «Медведи» в свою очередь не могут подготовить мастеровитый резерв для «Металлурга», то какой смысл клубу вообще вкладываться в молодежную команду? Для чего она нужна? Чтобы за немалые деньги команда ездила по городам, проигрывала, а любители поязвить в интернете в очередной раз выливали ушат помоев на ребят, которые, в принципе, ни в чем не виноваты, и большая часть из которых понимает, что через пару лет закончит с профессиональным хоккеем?

Самое печальное, что то, о чем мы пишем, оно продолжится и в новом сезоне. И в следующем. Да, видно, что клуб хоть что-то пытается сделать от себя зависящее - в этом сезоне для нужд «Кузнецких Медведей» купили специальную программу по аналитике действий хоккеистов, по которой работают в клубах КХЛ, в «Металлурге», но что толку если анализировать там грубо говоря и нечего? Все видно невооруженным глазом с трибуны.  Школа больше не в состоянии готовить качественный резерв даже не для команды мастеров, а для молодежной команды. А зачем «Металлургу» молодежная команда, в которой нет своих перспективных воспитанников? Пополнение для любительских команд Кузбасса, а получается, что это сейчас основное в работе всех хоккейных школ области, 100% можно  осуществлять и без участия в Молодежной хоккейной лиге.

Что думают на этот счет в самом клубе «Металлург», в руководстве города и области мы постараемся узнать через официальные запросы.  
Редакция Sport42
05.05.2023

Читайте далее

Комментарии: 12

Правила
Любитель хоккея 09.05.2023 09:44:42
0

Вранье и Воровство. Вот что сейчас происходит, и просвета не видно. Бог им всем судья

Александр 07.05.2023 12:12:20
0

Мартина ещё долго будем вспомнинать

Кузьмич 06.05.2023 18:50:36
0

Все помнят как мы деньги собирали для команды, в итоге купили для Сороки экипировку, что то я не видел в списке нашего мера( Может я ошибаюсь и кто то меня поправит? Список был в общем доступе.... Делайте выводы господа!!!

Кузьмич 06.05.2023 18:43:10
0

Вот он воспитанник комсомола поставленный руководить нашим городом и кто с него спросит? За ранее выданные обещания?

42 rus 05.05.2023 23:47:37
0

Для нормальной жизни нет ничего в городе

Болельщик 05.05.2023 21:47:01
0

Отличная статья,пока у власти балабол-физкультурник ничего хорошего ждать не стоит.Убил футбол, очередь хоккея.

Вокси 05.05.2023 20:30:20
0

Пришло время любителей бабок а не спорта .

Кузня 05.05.2023 19:30:40
0

Мартин мало говорил, но много делал! Кузнечик очень много говорит, но очень мало делает! А если и делает, то только для выгоды себя любимого!

ДВ 05.05.2023 19:20:31
0

Очень хорошая статья! К большому сожалению, развитие спорта в городе (области) зависит от любви к спорту губернатора (мэра). К сожалению, и Тулеев и Цивилев к спорту равнодушны, но если "равнодушие" Тулеева компенсировалось любовью к хоккею и футболу С.Д. Мартина, то все мы помним, что после ухода сначала "убили" футбольную команду, а потом взялись за хоккейную.

Хмырь 05.05.2023 19:01:40
0

Правильно . Посмотрите кто сейчас директор школы ? Предприниматель , далекий от хоккея . Вопрос не к нему , он делает что умеет . Вопрос к тому кто его поставил…..конечно с мэром в связке.
Разве в нормальной школе могут отменить детскую тренировку,чтобы мэр покатался? А у нас могут .
А тренерский штат ?! Нормальных тренеров пару человек. Половина протеже директора, далекие вообще от тренерства.
Дети есть , но они уезжают . Т ПРАВТЛЬНО ДЕЛАЮТ .
Пока бардак в школе , ничего не будет и при наличии кхл .
У нас то глава спорткомитета любитель однополой любви , то директор школы продавец Коньков

Stefan09 05.05.2023 18:51:29
0

В финале чемпионата России до 18 лет играют "Югра" и "Крылья Советов". Точно эти команды есть в КХЛ? Может это и не так сильно и влияет на результаты спортшкол? А новосибирская "Сибирь" в финальном турнире ЧР до 16 лет проиграла сверстникам из московского "Динамо" со счетом 0:17 (!). А как дела у "Сибири"? Может им в НХЛ заявиться для роста игроков спортшколы?

Михаил 05.05.2023 14:04:55
0

Хороший разбор. Потеяв команду КХЛ, мы потеряли перспективных детей и тренерский состав, которые переехали в хоккейные школы, где играет профессиональная команда КХЛ. В Новокузнецке нет стимула для роста, нет живого примера, нет игроков на которых равняется молодёжь. Разрушить легко, вернуться на прежний уровень сложно. Городу нужна команда, играющая на высшем уровне, вершина хоккейной пирамиды.