«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва) - 1:3 (17:25; 21:25; 37:35; 20:25)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Кречетов – Папазов, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Тавасиев, Моисеев - Турдумаматов(л.)

«Динамо»: Панков – Соколов, Подлесных – Семышев, Лихошерстов - Белогорцев, Керминен (л.)

В дебюте встречи игра «Динамо» была сосредоточена в центре сетки – Максим Белогорцев вколачивал первым темпом и забил за сет все 5 мячей (100%), а после того как Вадим Лихошерстов зачехлил Виталия Папазова, «Кузбассу» пришлось взять тайм-аут – 3:7. Обе команды были нестабильны на подаче, но в атаке гости превосходили хозяев и заработали себе хорошее преимущество по ходу партии: Цветан Соколов забил по линии и подал навылет, Максим Белогорцев снова отметился в центре сетки – 16:24. В погоню бросился Евгений Сивожелез, но его ошибка на подаче поставила точку в первом сете – 17:25.

Начало второй партии осталось за «Кузбассом»: Инал Тавасиев забил в центре сетки и поймал на блоке Ярослава Подлесных, с задней линии включился Александр Маркин, а Евгений Сивожелез расправился с тройным блоком «Динамо» – 6:4. Но удержать преимущество кемеровчанам вновь не позволил Цветан Соколов, Антон Семышев помог закрепить результат эйсом – 8:10. Хозяева площадки еще не раз сравнивали счет, но после – 14:14 игроки «Динамо» забили четыре мяча подряд – 14:18. Кемеровчане почти смогли отыграться – 21:23, но Цветан Соколов вколотил мяч в площадку – 21:25.

Почти весь третий сет все также вело «Динамо» и только ближе к концовке кемеровчане смогли выйти вперед – 18:17, но соперник догнал и здесь: Антон Семышев подал навылет, Цветан Соколов вколотил два мяча подряд – 20:22. При этом ярче всех в атаке был Александр Маркин – 82%, Евгений Сивожелез круто забил на высоком мяче с края сетки, но после ошибся на подаче, чем принес сетбол для «Динамо». Но на этом все не закончилось – вышедший на замену Семён Дмитриев тоже не подал, и игра перешла на «больше-меньше». Понервничать пришлось долго – кемеровчане вырвали сет – 37:35.

С тем же боевым настроем «Кузбасс» зашел в четвертую партию: уже в начале Егор Кречетов отметился эйсом, переходящие забили Алексндр Маркин и Инал Тавасиев, с задней линии атаковал Евгений Сивожелез – 12:8. Партия шла в пользу «Кузбасса», но ее исход решила мощная серия подач Павла Панкова, которая стерла все заработанное преимущество – 17:22. Егор Кречетов сделал скидку, Александр Маркин сохранил мяч в игре и забил – 20:24, но Антон Семышев был точен в атаке – 20:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Александр Маркин, набравший 17 очков за матч.

В 19-м туре Суперлиги Париматч волейболисты «Кузбасса» в Санкт-Петербурге 27 февраля сыграют с местным «Зенитом».