Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кемеровский «Кузбасс-2» стал обладателем Кубка Михайло Волкова

В воскресенье, 24 октября, в Кемерове завершился VI Кубок Михайло Волкова, приуроченный к 300-летию открытия Кузнецкого угольного бассейна.

Традиционный предсезонный турнир впервые состоялся в новом ледовом дворце спорта «Кузбасс». Семь команд высшей лиги и студенческая дружина «Политех» (Иркутск) провели по семь матчей за неделю в полноценном формате: два тайма по 45 минут.

«Кузбас-2» завоевал главный трофей за тур до окончания соревнований, одержав под руководством главного тренера Павла Якушева и его помощника Владимира Китькова шесть побед подряд. В заключительный игровой день кемеровчане взяли верх над «Политехом» - 7:0. Авторы голов: Никита Стасенко (2), Владимир Михальченко (2), Илья Коняев, Дмитрий Амзин и Егор Бердников (с пенальти).

17-летние Стасенко и Амзин (подопечные тренера «Кузбасса-2004» Юрия Никульшина) - в тройке лучших бомбардиров кемеровчан по системе «гол плюс пас» - 7 (6+1) и 6 (3+3) баллов соответственно. Пять мячей и две результативные передачи в активе Коняева. Самый молодой игрок кемеровчан - 16-летний уроженец Карпинска Владислав Буркин, сделавший голевой почин в остросюжетном поединке с «молодёжкой» иркутского «Байкала-Энергии» (7:6).

«Политех», где играющий главный тренер 45-летний Максим Блем (604 матча в чемпионатах страны!), потерпел седьмое поражение, но заслуживает добрых слов за участие в турнире, за возрождение студенческого хоккея с мячом.

Только в последнем туре стали известны призёры Кубка Михайло Волкова. Вторым финишировал фарм-клуб хабаровского «СКА-Нефтяника». Команда Михаила Клянина переиграла «Саяны» из Абакана  (6:3). В составе дальневосточников пять из шести голов забили воспитанники кемеровской школы русского хоккея: Эдвард Пятов (3), Данил Беляев и Сергей Дёмин.  

Пятов, Дёмин, а также наш земляк Алексей Севрюков и экс-кузбассовец Михаил Селедков (оба - «Саяны») отправили в ворота соперников по восемь мячей и возглавили список лучших снайперов турнира.

Тройку призёров соревнований дополнил «Байкал-Энергия-2»: подопечные Сергея Юсупова, уступая 0:2, разошлись миром с дублем архангельского «Водника» (2:2).

Наша «молодёжка» переиграла призёров турнира «СКА-Нефтяник-2» (7:2) и «Байкал-Энергию-2» (7:6), выступая без хоккеистов из команды мастеров. Красноречивый факт о «глубине» состава «Кузбасса-2», победителя всероссийских соревнований в высшей лиге в минувшем сезоне.
Редакция Sport42
25.10.2021

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила