«Химик» оказался «Металлургу» не по зубам

«Металлург» — «Химик» — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

7 января. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2332 зрителя.

Судьи: Э.Ибатулин, Е.Петров (оба — главные), А.Барышев, М.Коо (оба — линейные).

Голы: Шутов, 22.11 (0:1). Поляков (Барбашев), 40.37 (1:1). Анкудинов (Кобелев), 41.21 (1:2).

«Металлург»: Хакимов (58:55); Калашников — Скутар, Барбашев — Поляков — Ердаков (К); Виксна — Ерёменко, Скобелев — Гловацкий — Морозов; Балдаев (А) — Капотов, Дюрягин — Жукенов — Коростин (А); Жданов, Шубин — Локтев — Земченко, Сатаров.

«Химик»: Хомченко; Валеев — Сорокин, Коренев — Губин (К) — Павлюков; Кобелев — Гришин, Талалуев — Кляузов — Анкудинов; Кириллов — Гаврилычев, Цыплаков — Бобров (А) — Шутов; Мухин (А), Котляревский — Смирнов — Дьяченко, Круженков.

Штраф: 6 — 0 (Виксна — 2, Шубин — 2, Локтев — 2)

Броски: 27 — 34

Вбрасывания: 27 — 30

Новокузнечане в первом периоде имели преимущество во владении шайбой и, соответственно, больше времени провели в зоне атаки, однако открыть счет до перерыва не получилось. Особенно опасно «Металлург» действовал на исходе стартового игрового отрезка — «Химик» выстоял. Воскресенцы, в свою очередь, также имели моменты, но забить гол гостям не удалось —дважды шайба после бросков Кирилла Смирнова и Олега Губина попадала в штангу.

В начале второго периода соперник сумел открыть счет — бросок Вадима Шутова верхом в дальний угол достиг цели — 0:1. «Металлург» мог оперативно отыграться, когда атаку в касание завершал Егор Морозов — спас Павел Хомченко. «Химик», перед сегодняшней встречей имевший наименьшее число пропущенных голов в чемпионате, свое минимальное преимущество сохранил до завершения периода.

Через 37 секунд после возобновления игры «Металлург» сравнял результат. Сергей Барбашев, находившийся за воротами, отдал пас на накатившегося Валерия Полякова, который в касание бросил в угол — 1:1!

Однако не прошло и минуты после этого, как «Химик» снова вышел вперед. Андрей Анкудинов выкатился на пятак и нанес результативный бросок — 1:2. Следом у гостей последовал опасный выход в исполнении Михаила Котляревского — спас Рафаэль Хакимов. На 44 минуте «Металлург» был близок к тому, чтобы забить второй гол, но Хомченко справился с атакой Евгения Виксны.

К середине периода новокузнечане завладели заметным игровым преимуществом — гости в обороне ошибку не допустили. В итоге «Химик» сохранил отрыв в счете в 1 шайбу, наша команда уступила — 1:2. Следующий матч дома «Металлург» поведет 9 января с усть-каменогорским «Торпедо».

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)