Суперлига Чемпионат России 2026.
8 тур. 22 ноября. Кемерово. Анонс.
«Кузбасс» (Кемерово) – «Ярославич» (Ярославль)
Начало матча – 17:00 (кем)
Прямая трансляция на телеканалах Кузбасс Первый, Волейбол и Volley.ru
22 ноября «Кузбасс» примет на своей площадке «Ярославич». В прошлом сезоне команда Сергея Шляпникова стала победителем Высшей лиги «А» и после шестилетнего перерыва вернулась в Суперлигу.
В межсезонье ряды ярославского клуба пополнили опытные связующие – Чеславс Свентицкис и белорус Алексей Кураш. Из МГТУ перешел либеро Григорий Драгунов. Линию центральных блокирующих укрепили Игорь Филиппов из «Енисея» и Станислав Кассель из «Самотлора». Атаку «Ярославича» были призваны усилить сербский диагональный Никола Мельянац и иранский доигровщик Мобин Насримастанабад. В конце октября ярославский клуб сообщил, о подписании контракта с диагональным Максимом Жигаловым, который дебютировал в составе ярославского клуба в матче с «Динамо-Уралом».
Волейболисты «Ярославича» начали сезон с выступления на традиционном турнире Мемориал Платонова в Санкт-Петербурге, по итогам которого стали серебряными призерами. На групповом этапе Кубка России ярославский клуб выиграл три матча из шести, заняв второе место в группе В.
На старте регулярки «Ярославич» на домашней площадке на тай-брейке обыграл «Динамо-Урал», во втором туре одержал «сухую» победу в Сургуте. В следующих матчах Суперлиги «Белогорье» и «Зенит-Казань» не оставили шансов команде Сергея Шляпникова, также как «Факел Ямал» и «Зенит» из Санкт-Петербурга. Одну партию ярославцы выиграли в противостоянии с «Оренбургом». После семи туров «Ярославич» занимает 13-е место в турнирной таблице с двумя победами в активе, у «Кузбасса» 15-я строчка и один выигрыш.
Состав команды «Ярославич» (Ярославль)
Связующие: Чеславс Свентицкис, Алексей Кураш.
Доигровщики: Мобин Насримастанабад (Иран), Артем Хрусталев, Андрей Бобров, Павел Шустров.
Диагональные: Максим Жигалов (К), Никола Мельянац (Сербия).
Блокирующие: Егор Поторочин, Владимир Чивель, Станислав Кассель.
Либеро: Григорий Драгунов, Александр Лаптев.
Главный тренер: Сергей Шляпников.
