«Кузбасс» досрочно вышел в 1/8 финала Кубка России. В группе выиграли пятый матч подряд

Кубок России по волейболу. Предварительный этап. Группа В

«Кузбасс» (Кемерово) — «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:1 (28:26, 31:29, 25:27, 25:19)

Статистика матча

В стартовой шестерке у «Кузбасса» вместо Алексея Лобызенко появился Инал Тавасиев. Равная борьба, начавшаяся с середины первой партии (11:11), продолжилась до самой концовки. Дмитрий Яковлев и Милан Катич обменивались атаками. У «Кузбасса» на площадку вышел Слави Костадинов и затруднил прием сопернику (21:20), но продолжить серию не получилось. Александр Маркин и Дмитрий Яковлев стучались в сургутский блок – 24:24, но в игре на «больше-меньше» последнее слово все же за «Кузбассом» – Денис Черейский подал навылет – 26:28.

Вместо Дмитрия Яковлева на площадке появился Кирилл Фиалковский. Дебют второго сета прошел без явного лидера – 5:5. Никита Алексеев не пропускал Александра Маркина на блоке, а после серии подач Василия Тарасенко (8:10-12:10) соперники получили преимущество. Но кемеровчане все же вернулись в свой темп игры – с задней линии здорово действовали в атаке Роман Пакшин и Александр Маркин, два эйса на свой счет записал Кирилл Фиалковский – 22:23. Много нервов у обеих команд забрала концовка: партия завершилась лишь при счете 29:31 блоком Дениса Черейского.

За счет удачных действий своих доигровщиков кемеровчане сразу вырвались вперед, а Егор Кречетов еще прибавил к счету классной скидкой – 4:7. Но уже к середине сета соперник сам активизировался в атаке, здорово заработали сургутяне и на блоке – на табло снова равные 14:14. В цепочке взаимных ошибок на подачах Дмитрий Красиков оформил эйс и добыл сетбол – 24:22. Кемеровчане при этом не оставили борьбу, но концовка в этот раз была не в пользу «Кузбасса» – 27:25 в пользу хозяев площадки.

Самой ровной для «Кузбасса» стала четвертая партия – кемеровчане держались в плюсе весь сет. Никита Алексеев сталкивался с блоком Кирилла Фиалковского, Александр Маркин забивал из второй зоны, а Роман Пакшин отправил мяч по линии на чистой сетке – 11:19. На подачу у подопечных Рафаэля Хабибуллина вышел Ильдус Урманцев и сократил разрыв до 19:24, но первый темп Дениса Черейского снял вопрос о победителе встречи – 19:25.

Самым результативным игроком среди кемеровского «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 20 очков.

Инал Тавасиев, блокирующий ВК «Кузбасс»:

В Сургуте каждый год собираются хорошие ребята, поэтому мы готовились к такому матчу. Во-первых, удивили тем, что подавали лучше, чем в Кемерово. В первых двух партиях они нас отодвинули на приеме, и мы где-то не справились на высоких мячах, потом перебороли вроде бы ребята, прием наладили и все пошло накатом. Мы выполнили установку тренера и все получилось, задачу мы выполнили — вышли дальше с первого места, но задача еще налаживать свою игру, будем играть до конца.