«Кузбасс» обыграл «Енисей»

Кемеровский «Кузбасс» в очередном туре XXXчемпионата России переиграл «Енисей» (Красноярск) - 6:3 (4:2). Авторы голов нашей команды в первом домашнем матча года: Владислав Тарасов (2), Симон Янссон (2), Григорий Фёдоров и Александр Баздырев.

В нынешнем сезоне команды встречались дважды: 6 августа кемеровчане разгромили «Енисей» на своём льду на предварительном этапе Кубка России (7:1), а 10 ноября уступили в Красноярске во втором туре чемпионата страны (2:4).

Последний раз «Кузбасс» побеждал «Енисей» в чемпионатах страны 30 ноября 2016 года на крытом катке стадиона «Химик» - 7:3. Тогда за красноярцев не играл капитан команды Сергей Ломанов, пропустивший и два последних матча команд в Кемерове.

Впрочем, в ноябрьской игре в Красноярске Ломанов был в составе «Енисея», но «Кузбасс» доминировал, превзойдя хозяев по количеству ударов в створ ворот (16-9), угловых (12-6). Вот только количество не перешло в качество.

В очередном сибирском дерби второй закон диалектики проявился в полной мере, хотя и кемеровчане не сыграли в оптимальном составе: вне заявки на игру - Руслан Тремаскин и Артём Азаров. Дебютировал в суперлиге 18-летний воспитанник нашей спортивной школы Владимир Михальченко, победитель юношеского первенства мира в марте 2020-го (последний на сегодня международный турнир по хоккею с мячом).

Первая же атака «Енисея» завершилась взятием ворот: Дмитрий Макаров реализовал выход один на один с Максимом Блинковым. Кузбассовцы отыгрались на седьмой минуте после удара со свободного с правого «пятака» Владислава Тарасова, сделавшего дубль ещё через две минуты. Вскоре Семен Козлов сделал дальнюю передачу Григорию Федорову, переигравшего голкипера «Енисея». Украшением матча стал виртуозный проход Симон Янссона, оставившего не у дел полкоманды соперников.

До перерыва «Енисей» отквитал один мяч, а пенальти в исполнении Кирилла Девятых парировал Артём Драничников, неоднократно выручавший команду. Девятых - четвёртый в сезоне пенальтист «Кузбасса», реализовавшего лишь семь из восемнадцати 12-метровых.

Во втором тайме закрепили преимущество кемеровчан Александр Баздырев и Янссон, возглавляющий список бомбардиров команды по системе «гол плюс пас» - 30 (13+17) баллов.

В таблице суперлиги «Кузбасс» обошёл «Енисей» и поднялся на четвёртую строчку, заработав 33 очка в 17 матчах (разница мячей: 108-69). На два очка больше у хабаровского «СКА-Нефтяника».

Во вторник, 1 февраля, наша команда продолжит домашнюю сессию матчем с архангельским «Водником», теневым лидером «регулярки». Игра начнётся в 19.00 и вновь пройдёт без зрителей. Прямая трансляция матча - на телеканале «Кузбасс первый» и клубном канале ХК «Кузбасс».

Кузбасс (Кемерово) - Енисей (Красноярск) - 6:3 (4:2).

29 января. Кемерово. ЛД «Кузбасс». 0 зрителей.

6:3 - Ахметзянов, 83 - с 12-метрового

Нереализованный 12-метровый: Девятых, 45 (вратарь).

Кузбасс: Блинков - Чижов (к), Г. Яковлев, Д. Яковлев, Борисенко, Жаукенов, Бондин, Янссон, Егорычев, Швецов, Тарасов; Козлов, Репях, Баздырев, Девятых, Михальченко, Фёдоров. Запасной вратарь: Катаев.

Енисей: Драничников - Ахметзянов (к), Васильев, Коньков, Шевцов, Лопатин, Гильям, Макаров, Криушенков, Серёдкин, Барбаков; Щетинин, Дашков, Шарипов, Коленко, Безносов, Чупин. Запасной вратарь: Шиляев.

Главный судья: Аникин (Казань). Инспектор: Донских (Иркутск).

Штрафное время: 60 - 40.