«Кузбасс» на тай-брейке вырвал победу у «Локо»

Волейбол. Кубок Легенд

«Кузбасс» (Кемерово) - «Локомотив» (Новосибирск) – 3:2 (25:19, 18:25, 19:25, 25:22, 18:16)

Cтатистика матча

Стартовые составы:

«Кузбасс»: Коваликов – Сиденко, Ткачев – Фиэль, Пакшин – Маркин, Брагин (л.)

«Локомотив»: Кобзарь – Казаченков, Лызик – Куркаев, Ивович –  Курбанов, Мелокозеров (л.)

После эйса Марко Ивовича хозяева впереди - 8:10, но кемеровчане просто закрыли сетку (7 против 0 у «Локомотива»): Давид Фиэль остановил Дмитрия Лызика и Ильяса Куркаева, под блок Романа Пакшина попались Илья Казаченков и Раджаб Шахбанмирзаев - 11:17. Эффективнее «Кузбасс» был и в нападении - 61% реализации атак. Егор Сиденко поставил точку – 25:19.

Во втором сете «Локомотив» принялся наверстывать упущенное – 3:7. В центре сетки был эффективен Ильяс Куркаев и Дмитрий Лызик, эпизодично выстреливал Илья Казаченков. Среди кемеровчан держался Кирилл Супрунов (71%), но этого было недостаточно для общего результата. Новосибирцы практически отзеркалили счет – 18:25.

Старт третьей партии остался за «Локо» –  2:5. Несколько раз кемеровчане могли сравнять цифры на табло (8:9, 11:12), но позже отпустили соперника: Илья Казаченков отыгрался от рук Александра Маркина, Александр Костадинов поставил блок - 12:15. Марко Ивович на чистой сетке подключился с задней линии (13:17), но больше всех на сетке хозяйничал Илья Казаченков - (6 из 9 атак). Александр Костадинов атакой из четвертой зоны вывел свою команду вперед – 19:25.

Большую часть сета шла равная борьба - 6:7, 10:11. Илья Казаченков из второй зоны выбивал прием кемеровчан (13:14), через раз получалась атака у Кирилла Супрунова –  попался на двойной блок, но в следующем розыгрыше реализовал атаку –  15:15. Кемеровчане пересилили «Локомотив» уже в самом конце: Давид Фиэль вовремя подал эйс и вывел «Кузбасс» вперед –  19:21. Александр Маркин забил поверх блока, а Роман Пакшин перевел игру на тай-брейк –  25:22.

На игровых качелях прошло начало тай-брейка: Александр Ткачев зачехлил Ильяса Куркаева, Роман Пакшин отправил мяч под ноги Марко Ивовича – 3:3, но на смену сторон «Кузбасс» ушел с плюсом на подачах Ильи Юльмухаметова (8:6), а после блокирующий подал навылет – 9:6. Не прошел кемеровский блок Илья Казаченков, а Егор Сиденко с легкостью прошел тройной блок - 13:10. Много нервов забрали последние мячи – игра не ограничилась 15 очками, но в этой борьбе «Кузбасс» оказался сильнее – 18:16.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 22 очками за матч.

Завтра в 15:30 (кем) «Кузбасс» сыграет заключительный матч второго этапа Кубка Легенд в Новосибирске. Соперником кемеровского клуба станет «Факел Ямал» из Нового Уренгоя. Прямая трансляция на сайте Volley.ru.