Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбасс» обыграл «Зенит» в четырёх сетах

«Кузбасс» (Кемерово) — «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (23:25, 25:23, 25:17, 25:21)   

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Рукавишников – Клец, Пакшин – Маркин, Щербаков – Тавасиев, Обмочаев (л.)

«Зенит»: Кобзарь – Никкель, Тихонов – Урсов, Якутин – Космин, Мелкозеров (л.)

«Зенит» уверенно начал игру – 4:7. Всю партию гости превосходили хозяев в атаке (9-15) и особенно здорово сыграли в центре сетки: Егор Якутин и Максим Космин отметились атаками первым темпом и закрыли Кирилла Клеца – 11:15. Михаил Никкель провел скидку и счет близился уже к концу сета – 15:20, но кемеровчане были близки к перелому игры при ввода мяча в игру: эйс выдал Кирилл Клец (18:21) и вышедший на подачу Тимофей Павлов (22:23), но ошибся в следующем розыгрыше и Михаил Никкель добил до пола – 23:25.

После блока Алексея Лобызенко кемеровчане впереди – 5:3, но на подачах Тимофея Тихонова соперник забрал преимущество. Хорошо вошел в игру Антон Карпухов – почти сразу доигровщик реализовал две атаки, Евгений Рукавишников и Игорь Кобзарь обменялись скидками – 13:17. Интересной оказалась концовка: Роман Пакшин обхитрил Сергея Мелкозерова и подал навылет, а Инал Тавасиев круто отыграл в центре сетки (3 атаки и блок на Тимофея Тихонова) – 23:21. В это время Михаил Никкель боролся с собственными ошибками, а после атаки Кирилла Клеца кемеровчане отзеркалили счет в свою пользу – 25:23. 

Ещё один эйс в активе Романа Пакшина – 6:4, «Зениту» было сложно справиться и с подачами Алексея Лобызенко – 12:9. Пока гости проседали в приеме, кемеровчане наращивали преимущество. После двух переходящих мячей от Кирилла Клеца, счет превратился в комфортные – 16:11, а после очередной подачи навылет Романа Пакшина – в 19:11. Сняться с коварной подачи гости смогли только после выхода Василия Тарасенко – 20:12. Партия завершилась со счетом — 25:17. 

«Зенит» решительно вошел в четвертый сет – 4:8 и продолжал держать отрыв – 6:11. На подачах Егора Кречетова хозяева смогли сократить разницу (10:11), но тут же пошла игра у Михаила Никкеля: сначала диагональный подловил скидку кемеровчан, а затем отправил мяч в пустую зону – 11:14. Ему ответил Антон Карпухов и добил до пола в затяжном розыгрыше, а после «Кузбасс» отыграл три брейковых мяча на подачах Алексея Лобызенко – 18:18. Дальше кемеровчане продолжили действовать уверенно: Михаила Никккеля прикрыли тройным блоком, Роман Пакшин вновь оформил эйс, а Александр Маркин атакой по линии поставил победную точку в матче – 25:21. 

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 20 очками за матч. Отметим также Инала Тавасиева с 7 блоками. 

Александр Герасимов, тренер ВК «Кузбасс»:     
– Сегодня даже в раздевалке было сказано, что на такие игры надо настраиваться в два раза сильнее, но некоторые ребята сначала вообще не поняли и только в конце первой партии смогли догнать – 23:23 и все равно проиграли эту партию и потом было очень тяжело, потому что на той стороне площадки стоят молодые игроки, которые разыгрались и почувствовали, что могут победить и играли в полную силу.    

Серджио Бузато, старший тренер ВК «Зенит»:     

– Мы играли против очень хорошей команды, и я рад, что наши игроки сегодня выложись на сто процентов. Может быть, если бы был тай-брейк, это было бы хорошо для болельщиков, но это сегодня максимальный результат, надо работать.   

Алексей Обмочаев, либеро ВК «Кузбасс»:     
– Недооценка соперника, тех людей которые приехали вместо основных игроков Санкт-Петербурга. Первые две партии не могли подать несколько подач, сделать серию, ничего не получалось. После второй партии полетела подача, отвели от сетки и это дало результат.    

Игорь Кобзарь, связующий ВК «Зенит»:     

– Во-первых, Кемерово проиграть не жалко, тем более игра для нас не так много значила в турнирном положении, поэтому было принято такое решение, чтобы дать возможность поиграть тем, кто мало играл. Для нас это было один из главных боев в этом чемпионате, потому что особо мы не играли и, конечно, отдали, все что могли, но, к сожалению, проиграли. Зато понравилось болельщикам, поэтому не стыдно.   

Редакция Sport42
25.02.2023

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила