«Кузбасс» одержал победу в Ленобласти

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (20:25; 26:24; 20:25; 22:25)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Динамо-ЛО»Гафаров – Алексеев, Шпилёв – Бирюков, Бусел – Абросимов, Кривитченко (л.)

«Кузбасс»Кобзарь – Зайцев, Карпухов – Маркин, Крсманович – Щербаков, Обмочаев(л.)

Команды начали встречу в равной борьбе – 3:3, но Маркин забил на тройном блоке и «Кузбасс» оторвался на два очка – 7:5. Ошибки при вводе мяча в игру допускали игроки обеих команд, но затем успешная серия подач Кобзаря с двумя эйсами увеличила разрыв – 19:12. Карпухов трижды забил пайпом и этим же игровым элементом завершил сет – 20:25.

Второй сет был уже за сосновоборцами: Бирюков забил 5 из 7 мячей, и подал навылет, а Абросимов набирал очки в атаке в центре сетки – 13:16. Тренерский штаб «Кузбасса» по ходу партии провёл ряд замен, и к концу сета кемеровчанам удалось сократить разрыв – 22:23. Карпухов зачехлил Алексеева, а Абросимов забил первым темпом – 26:24.

В начале третьей партии снова вперёд вышли волейболисты «Динамо-ЛО» и при счёте –10:13 тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса». Команда Олега Согрина долго держала счет с плюсом в три очка, но затем Зайцев пробил тройной блок, а Щербаков блоком поймал Алексеева – 17:19, вновь навылет подал Кобзарь – 21:17. Опередили соперников кемеровчане и по блокам – 5 за сет. Ошибка Бирюкова в атаке ускорила победу в партии для «Кузбасса» – 25:20.

Кривитиченко здорово сыграл в защите, но Щербаков первым темпом завершил розыгрыш – 2:0. В четвертом сете у «Динамо-ЛО» разыгрался Ботин (67% реализации атак). Кобзарь реализовал скидку, а Сивожелез отыгрался от рук блокирующих – 16:14, чуть позже доигровщик кемеровчан принес в актив команды ещё один эйс – 18:16. В концовке партии перестреливались атаками в центре Крсманович с Абросимовым, а последние мячи остались за Зайцевым– 25:22.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Иван Зайцев, набравший 22 очка.

С 15 по 17 декабря кемеровчане сыграют в групповом этапе Лиги Чемпионов в Бельгии, а свой следующий матч в Суперлиге Париматч проведут 21 декабря против уфимского «Урала».

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:

- Сегодня мы сами себя удивили больше, чем соперник. Во второй партии допустили четыре невынужденных ошибки в атаке, чем дали сопернику почувствовать ритм, они начали рисковать, начали улыбаться – это очень сложно, когда сталкиваешься с риском от соперника. Мы ожидали, что легко не будет, знали, что у «Динамо-ЛО» был большой перерыв и они соскучились до игр и им сейчас было в радость выйти поиграть. Это хороший матч в преддверии выезда на Лигу чемпионов, есть что проанализировать, есть над чем поработать. У нас будет четыре дня подготовки в Санкт-Петербурге, так что идём дальше. Спасибо «Динамо-ЛО», что поборолись.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»:

- Хочу поздравить соперника, они большие молодцы, выстояли в третьей партии, догнали, добили, четвёртая партия тяжело складывалась для них, опять же выстояли. Хорошая игра, учитывая, что у нас проблемы с пасующими – один сломанный, двое после коронавируса. Парням было очень сложно, я очень благодарен им, что они нашли в себе силы, потому что понять, как тяжело после болезни выходить на площадку, может понять тот, кто действительно болел. Вышли, молодцы сыграли, да немножко не повезло. Парни молодцы, немножко не хватило атаки.

Игорь Кобзарь, капитан ВК «Кузбасс»:

- «Динамо-ЛО» сегодня не сдавалось и две партии за исключением третьей, где мы в одной расстановке много очков набрали, проигрывая до этого, они не сдавались, не сыпались, боролись до конца и не давали нам расслабиться.

Максим Шпилёв, доигровщик ВК «Динамо-ЛО»:
- Хотелось, конечно, выиграть, тем более соперник хороший, хотелось проявить себя. Жалко, что отпустили третью партию, мне кажется, мы немножко не поверили в свои силы. Много шансов было, мы не воспользовались – в первой партии чуть атака у нас не получилась, много не добивали, со второй партии вроде пошло. Хорошая игра, поздравляю Кемерово с победой!