«Кузбасс» остался без медалей чемпионата России

«Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив» (Новосибирск) 1:3 (26:24; 23:25; 13:25; 21:25)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Кузбасс»: Кобзарь – Гливенко, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Щербаков, Обмочаев (л.)

«Локомотив»: Абаев – Лубурич, Савин – Ивович, Куркаев – Лызик, Мартынюк (л.)

В матче не принял участие диагональный «Кузбасса» Иван Зайцев из-за травмы, полученной в матче с питерским «Зенитом».
На подачах Савина «Локомотив» вышел вперёд – 3:6. Кемеровчане быстро отыгрались – 7:7 и большая часть партии проходила в равной борьбе, пока капитан железнодорожников вновь не обеспечил преимущество в «+3» – 17:20. Отыграть разрыв «Кузбассу» помог эйс Гливенко и блок Щербакова. Подача навылет от Кобзаря завершила сет – 26:24.

Во втором сете «Кузбасс» стал меньше реализовывать атаки – 37%. У «Локомотива» же с 67% был Ивович, чуть меньше у Родичева – 60%. После двух ошибок Сивожелеза соперник вновь повёл – 20:22, Савин рискнул на сетке и забил быстрый мяч, а Родичев стал автором последних мячей в партии – 23:25.

Серия подач с двумя эйсами от Савина вновь помогли «Локомотиву» сделать рывок – 4:5-4:10. У «Кузбасса» на площадку вышли Карпухов, Пакшин и Кречетов, но спасти партию так и не удалось. Подопечные Алексея Вербова не смогли разобраться с приемом, цифры в атаке были также незначительны – 36%, а потому соперники спокойно завершили сет с комфортным преимуществом - 13:25.

В четвёртой партии положение дел осталось тем же – 10:17. После подач навылет (2– Гливенко, 1– Кобзарь) «Кузбасс» мог вступить в борьбу – 18:22, но Родичев добыл сетбол атакой по линии, а Лызик поставил точку в борьбе за «бронзу» – 21:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Богдан Гливенко, набравший 20 очков.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- По горячим следам мне бы не хотелось комментировать эту игру, всегда нужно чтобы немножко времени прошло, чтобы разобраться в ситуации и смотреть на ошибки. Сегодня Новосибирск был объективно лучше, сильнее, можно сейчас найти кучу оправданий и причин, но не хочется этим заниматься. Поздравляю «Локомотив» с «бронзой», у нас, к сожалению, сезон двоякий, то есть, с одной стороны, создали очень хорошую команду, с другой стороны, не добились никакого результата ни на одном из турниров, поэтому можно его отнести к негативному в конечном счёте. Но в то же самое время, рад за ребят, надеюсь, что этот сезон для них прошёл не впустую, в любом случае каждый из них получил долю какого-то роста как спортивного, так и жизненного, потому что мы много общались и работали. Хотелось команде попасть в Лигу чемпионов на следующий год, потому что для любого клуба это событие и конечно, бронзовые медали всё-таки были бы приятней, я считаю, что мы все-таки заслужили эти медали, но как бы мы ни считали у нас их нет и к сожалению, сезон не самый успешный.