«Кузбасс» перевернул матч с «Волгой» со счёта 1:3

В среду, 16 февраля, кемеровский «Кузбасс» продолжил серию домашних матчей в XXX чемпионате России, одержав волевую победу над «Волгой» из Ульяновска - 9:5 (2:3). Авторы голов в составе хозяев: Кирилл Девятых (3), Руслан Тремаскин (2), Владислав Тарасов (2), Александр Баздырев и Александр Егорычев.  Швед Симон Янссон мастерски дирижировал атаками кемеровчан, сделал четыре голевые передачи.

«Волга» завершала в Кемерове четырёхматчевое турне. В дебюте встречи подопечные Александра Савченко (старший тренер «Кузбасса» в 2006-2009 г.) реализовали первый же угловой, а в дальнейшем успешно провели две контратаки. На перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры «2:3».

В начале второго тайма сразу три кузбассовца отдыхали на скамейке штрафников, но именно этот момент стал ключевым в матче. В меньшинстве хозяева грамотно «сушили» игру и результативно атаковали. Руслан Тремаскин на 50-й минуте совершил рейд по левому флангу и поразил ворота соперников с острого угла - 3:3.

Тренерский штаб «Волги» взял тайм-аут, но через три минуты после возобновления игры Кирилл Девятых ударом метров с 25-ти застал врасплох голкипера волжан Дмитрия Атаманюка.

Девятых сделал первый в карьере хет-трик: реализовал пенальти, а под занавес матча вновь сорвал аплодисменты болельщиков, точно «выстрелив» с дальней дистанции. В этом сезоне 20-летний форвард, воспитанник тренера Аркадия Попкова полноценно дебютирует в суперлиге (в прошлом сезоне - три матча, один гол), закрепившись в основном составе команды мастеров.

В таблице суперлиги «Кузбасс» вновь поднялся на четвёртую строчку, набрав 46 очков в 23-х матчах (разница мячей: 144-94). На очко больше и игра в запасе у хабаровского «СКА-Нефтяника». Дуэт лидеров -  московское «Динамо» (59) и архангельский «Водник» (58).
Чтобы застолбить место в топ-квартете и гарантировать преимущество своего в четвертьфинале плей-офф, команде Дмитрия Щетинина необходим стопроцентный результат в трёх заключительных матчах «регулярки» - дома со «СКА-Нефтяником», «Байкалом-Энергией» (22 февраля), а 28 февраля в Новосибирске  с «Сибсельмашем».
В субботу, 19 февраля, наша команда примет «СКА-Нефтяник». Игра начнётся в 13.00. Прямая трансляция - на телеканале «Кузбасс первый» и канале ХК «Кузбасс».

Кузбасс (Кемерово) - Волга (Ульяновск) - 9:5 (2:3).

16 февраля. Кемерово. ЛД «Кузбасс». 950 зрителей.

9:5 - Бихузин (Шебонкин), 89

Кузбасс: Катаев - Чижов (к), Г.Яковлев, Д.Яковлев, Жаукенов, Репях, Борисенко, Тремаскин, Янссон, Егорычев, Тарасов; Козлов, Баздырев, Девятых, Бондин, Швецов, Фёдоров. Запасной вратарь: Блинков.

Волга: Атаманюк - Филатов, Симиргин, Стариков, Шебонкин, Тургунов, Галятудинов (к), Климкин, Волгужев, Бихузин, Кузнецов; Степанов, Сырачев, Тумаев, Коломейцев, Мельников, Плюха. Запасной вратарь: Силантьев.

Главный судья: Шатунов (Екатеринбург). Инспектор: Филиппов (Новосибирск).

Штрафное время: 80 - 70.