«Кузбасс» победил «Байкал-Энергию» и вышел в полуфинал плей-офф Суперлиги

В воскресенье, 6 марта, кемеровский «Кузбасс» во втором четвертьфинальном матче XXX чемпионата России переиграл на своём льду «Байкал-Энергию» из Иркутска - 10:4 (4:1). Авторы голов в составе хозяев: Александр Баздырев (3), Григорий Фёдоров (2), Вячеслав Швецов (2), Владислав Тарасов (с пенальти), Симон Янссон и Артём Репях.

Первый матч «Кузбасса» в плей-офф - самый посещаемый в нынешнем  сезоне в Кемерове: почти три тысячи болельщиков поддержали команду непосредственно на стадионе и, конечно, гораздо больше у экранов телевизоров и мониторов. Любители русского хоккея увидели бескомпромиссную игру давних соперников.

Ключевой момент матча наступил при счёте 5:3, когда тренерский штаб хозяев во главе с Дмитрием Щетининым взял тайм-аут. После паузы кемеровчане организовали четыре результативные атаки, что и предопределило исход встречи.

В первом четвертьфинале в Иркутске «Кузбасс» также одержал победу с двузначным счётом (11:8) и впервые с 2018 года вышел в полуфинал плей-офф, где сыграет с архангельским «Водником».

Первый матч серии до двух побед состоится в Кемерове в четверг, 10 марта. Команды выйдут на лёд в 19.00. Прямая трансляция - на телеканале «Кузбасс первый» и канале ХК «Кузбасс». Ответная встреча в Архангельске - 13 марта, и, если потребуется, 14 марта.

Во второй полуфинальной паре в эти же сроки сойдутся московское «Динамо» и хабаровский «СКА-Нефтяник».

В минувшем сезоне чемпионский титул завоевал красноярский «Енисей», одолевший в финале на своём поле столичный клуб - 4:2 (2:0).

Кузбасс (Кемерово) - Байкал-Энергия (Иркутск) - 10:4 (4:1).

6 марта. Кемерово. ЛДК «Кузбасс». 2945 зрителей.

10:4 - Баздырев (Девятых), 87

Кузбасс: Блинков (Катаев, 83) - Чижов (к), Г.Яковлев, Д.Яковлев, Жаукенов, Репях, Борисенко, Тремаскин, Янссон, Егорычев, Тарасов; Козлов, Баздырев, Девятых, Бондин, Швецов, Фёдоров.

Байкал-Энергия: Янов (Лапин, 16-17) - Бойко, Вассерман, Семёнов, Шульга, Иващенко, М.Прокопьев, Плешивцев, Вдовенко, Исалиев, А.Прокопьев (к); Чернов, Сидоров, Соловьев, Иванов, Нечаев, Анисимов.

Главный судья: Курбанов (Абакан). Инспектор: Цыганов (Москва).

Штрафное время: 30 - 70.