«Кузбасс» победил белорусский «Шахтёр» в кубковом матче

Открытый Кубок России 2023 памяти Константина Ревы. Предварительный этап. Группа В. 1 тур. 8 сентября. г. Кемерово. 1 игровой день.

«Кузбасс» (Кемерово) - «Шахтер» (Солигорск) – 3:0 (25:21, 25:15, 25:21)

Статистика матча

В первый игровой день предварительного этапа Кубка России составе «Кузбасса» на площадку вышли: Егор Кречетов – Дмитрий Яковлев, Роман Пакшин – Александр Маркин, Алексей Лобызенко – Денис Черейский, Валентин Голубев (л.). Из-за травмы не смог помочь команде сербский диагональный Душан Петкович.

Матч постепенно набирал обороты: Денис Черейский забил в центре сетки и зачехлил Александра Сафонова, диагональный ответил кемеровчанам встречными атаками с краев сетки — 6:6. Заметный рывок «Кузбасс» сделал на подачах своего капитана – Александр Маркин оформил эйс, а перед этим отметился результативной атакой – 14:11 и отправил соперника на тайм-аут. Постепенно хозяева площадки отрывались все дальше: Роман Пакшин скидкой обвел тройной блок – 18:14, а Алексей Лобызенко в одиночку прикрыл Давида Фиэля – 19:14. Ряд собственных ошибок на подаче сократил отрыв (22:21), но «Кузбасс» блоком поставил точку – 25:21.

Уже в дебюте второй партии Дмитрий Яковлев вместе с Денисом Черейским подали навылет – 8:5. Александр Сафонов нашел лазейку между блоком Романа Пакшина и Алексея Лобызенко – 8:6, а позже зачехлил пайп восьмого номера – 15:10. Но даже при результативных действиях соперника, «Кузбасс» оставался впереди: Александр Маркин отыгрался от рук Владислава Лошакова, еще один эйс на свой счет записал Денис Черейский, а Дмитрий Яковлев эффектно завершил партию блоком – 25:15.

Третий сет «Шахтер» начал уже в другом темпе – 0:4, но на подачах Дениса Черейского «Кузбасс» сравнял счет – 7:7. Однако повести в игре получилось только в концовке: до этого команды обменивались одним-двумя очками друг с другом (11:11; 15:15). За короткий промежуток Алексей Лобызенко отметился двумя блоками, еще один на свой счет записал Дмитрий Яковлев – 19:16. Роман Пакшин забил с задней линии, он же стал автором первого победного мяча – 25:21.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Дмитрий Яковлев с 21 очками. Отметим также Алексея Лобызенко с 4 блоками.

Александр Маркин, капитан ВК «Кузбасс»:

— Положительные эмоции, первая игра, выиграли, а там дальше будем смотреть, добавлять, разбираться. По ходу матча мы еще корректируем какие-то моменты, какие-то выходы, передачи, задание тренера пытаемся выполнить, так что работы много, но хорошо, что выиграли.

Алексей Кураш, капитан ВК «Шахтер»:

— Я первый раз в Кемерово, зал классный, уютный, компактный, все нравится, атмосфера хорошая. По игре — 0:3, много чего не получилось, сделали много своих необязательных ошибок, которые могли бы не делать, плюс «Кузбасс» хорошая команда, они сделали все хорошо.

«Газпром-Югра» (Сургут) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (27:25, 25:22, 25:21)

Первый матч игрового дня завершился уверенной победой сургутской клуба.