«Кузбасс» победил в первом матче под руководством Игоря Юричича

"Кузбасс" (Кемерово) - "Газпром-Югра" (Сургут) 3:0 (25:21; 25:20; 25:18)

Статистика матча

В стартовом матче первого тура предварительного этапа открытого Кубка Росси

и в Сургуте «Кузбасс» трёх партиях одержал победу над местным клубом «Газпром-Югра». В первом официальном матче сезона в составе кемеровского клуба дебютировали: связующий Александр Бутько, диагональный Виталий Папазов и центральный блокирующий Владимир Съёмщиков.

Начало матча получилось равным – 6:6, Щербаков забил в центре сетки, Шахбанмирзаев отыгрался от блока «Кузбасса», после чего уже сургутский блок остановил атаку Карпухова – 8:9. Точные атаки Папазова и пайп Маркина вывели сравняли цифры на табло – 11:11. В середине партии шла равная борьба – 19:19. В концовке сета, вышедший на площадку Съёмщиков выполнил подачу навылет, Щербаков и Сивожелез надёжно действовали на блоке, а Маркин эйсом поставил точку в первой партии – 25:21.

В начале второго сета на подачах Бутько «Кузбасс» вышел вперёд – 5:0. Сургутский блок дважды останавливал атаки кемеровских волейболистов, в атаке у хозяев площадки очки набирал Шахбанмирзаев, отличившийся подачей навылет – 8:5. Пайп Маркина, завершение длинного розыгрыша в исполнение Папазова и результативные атаки Тавасиева первым темпом не позволили хозяевам площадки сократить отставание – 20:14. Партия закончилась в пользу «Кузбасса» атакой Карпухова – 25:20.

В начале третьего сета Бутько вновь выдал серию подач, благодаря которой кемеровский клуб вышел вперёд – 4:0. Папазов и Шахбанмирзаев обменивались атаками, но результативней оказался диагональный кемеровского клуба – 14:9. Замены и тайм-аут не помогли сургутскому клубу переломить ход партии – точная скидка Карпухова достигла цели, тройной блок «Кузбасса» остановил атаку Никишина, а точку в этом матча поставил Папазов – 25:18.

3:0 - и первая победа кемеровского клуба в сезоне 2021/2022 и в стартовом матче первого тура предварительного этапа Кубка России.

Самыми результативными игроками в составе «Кузбасса» стали диагональный Виталий Папазов и доигровщик Александр Маркин, набравшие по 16 очков. Также отметим капитана команды Михаила Щербакова, записавшего на свой счёт 4 блока.

8 сентября, в среду «Кузбасс» встретится с красноярским «Енисеем», который в первой игре уступил нижневартовскому клубу "Югра-Самотлор" - 0:3.

Начало мачта в 16:30 по московскому времени. Прямые трансляции матчей предварительного этапа Кубка России из Сургута – на YouTube канале ВФВ.