«Кузбасс» потерпел сухое поражение в Сосновом Бору

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:0 (25:22, 25:23, 25:13)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Динамо-ЛО»: Йовович – Пирайнен, Бирюков – Ивович, Коленковский – Мельников, Вишневецкий (л.)

«Кузбасс»: Рукавишников – Клец, Пакшин – Маркин, Тавасиев – Лобызенко, Обмочаев (л.)

7:5 в пользу «Динамо-ЛО» в дебюте матча. Кирилл Клец забил по линии, Роман Пакшин накатом отправил мяч в шестую зону, а после переходящего мяча Инала Тавасиева с выбитого приема гостей, «Кузбасс» повел  11:12. На подачах Романа Пакшина кемеровчане прибавили  12:16, но стараниями сербского доигровщика хозяева оставались в борьбе  18:20 и после подачи навылет Артёма Мельникова счет снова равный  21:21. Денис Бирюков и Кирилл Клец обменялись атаками, Роман Мурашко добыл еще очко на подаче, а капитан команды соперника завершил партию  25:22.

В начале второй партии «Кузбасс» вышел вперед благодаря серии подач Романа Пакшина – 0:5. Кирилл Клец отыгрался от рук блокирующих, Марко Ивович, наоборот, оказался под тройным блоком кемеровчан и ошибся в следующем розыгрыше – 6:11. Но с отсутствием хорошего приема «Кузбасс» потерял свое преимущество – 16:16. Вернуться в колею не помогли и замены игроков: команды зашли в концовку, обмениваясь одним успешным розыгрышем друг с другом – 18:18, 20:20. Партию взяли те, кто меньше ошибался – вновь волейболисты «Динамо-ЛО» – 25:23.

Три эйса подряд от Романа Мурашко добавили хозяевам площадки уверенности – 6:2. Кирилла Клеца закрыли Марко Ивович и Дмитрий Коленковский, Александр Маркин ошибался в атаках – 12:5. Проблемы с приемом и нестабильная подача гостей привели к отрыву в 10 очков – 17:7. Хозяева держали двукратное преимущество до самого конца: Роман Мурашко забил на чистой сетке и атаковал из 4 зоны – 23:12, а Денис Бирюков снова забил последний мяч – 25:13.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Кирилл Клец с 18 очками за матч.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– Когда ведёшь в первой партии четыре очка, во второй шесть и проигрываешь их на простых элементах… Что тут скажешь? «Динамо-ЛО» подавало среднюю подачу в первых двух партиях, за исключением одного-двух игроков, а мы не могли справиться с приемом, какие-то простые моменты пытались усложнить, в итоге усложнили сами себе жизнь, поэтому такой результат. Можно сказать, «играли в гостях, прилетели-не прилетели, ещё что-что». Ещё раз повторюсь, когда ты ведёшь четыре очка, шесть очков, мне кажется, глупо говорить, что кто-то в чём-то виноват. Виноваты все.

Михаил Щербаков, капитан ВК «Кузбасс»:

– Тяжело давать какую-то объективную оценку нашей игре. На мой взгляд, не хватило концентрации. Может, в какой-то момент, очень рано, поверили в свою победу. Может, какая-то сверхуверенность даже была. Тяжело сказать. Но что точно могу сказать, что это недопустимо.