«Кузбасс» потерпел выездное поражения от «Белогорья»

«Белогорье» (Белгород) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:1 (28:26, 25:14, 25:27, 25:17)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Белогорье»: Порошин – Аль Хачдади, Тетюхин – Чжан, Червяков – Заболотников, Брагин (л.)

«Кузбасс»: Костадинов – Яковлев, Пакшин – Маркин, Лобызенко – Черейский, Голубев (л.)

«Кузбасс» уверенно начал встречу: кемеровчане прикрыли Павла Тетюхина, в центре сетки отметился Алексей Лобызенко, а Дмитрий Яковлев накатом отправил мяч по линии – 4:8. Хозяева цеплялись (11:11, 14:14), но у руля были гости: Слави Костадинов поставил блок, с задней линии выстрелил Александр Маркин, Дмитрий Яковлев вновь добил до пола и счет уже – 19:22. Но концовку кемеровчане упустили: под блок попался Аспарух Аспарухов, Слави Костадинов задел сетку (23:23), давил соперник и подачей – по эйсу у Мохамеда Аль Хачдади, подачей навылет игру на «больше-меньше» остановил и Георгий Заболотников – 28:26.

Во втором сете гости начали буксовать – 25:14. После того, как Дмитрия Яковлева нашел двойной блок разрыв дорос уже до 4 очков, а после блока на Душана Петковича – «-6». Не ладилась игра «Кузбасса» в защите – белгородцы легко находили свободные лазейки и читали действия гостей в атаке. Константин Порошин провел скидку, снова затруднила прием подача Мохамеда Аль Хачдади – 2:14.

В третьей партии «Кузбасс» уступал на три мяча – 9:6, 11:8, но собрался к последнему игровому отрезку. Душан Петкович отыгрался от рук Сергея Червякова, Александр Маркин пробрался через тройной блок, первым темпом забил Денис Черейский – 23:23. Концовка прошла под именем Романа Пакшина: доигровщик обыграл тройной блок, затем добавил еще одну атаку и эйсом вернул «Кузбасс» в борьбу – 25:27.

Развить ход предыдущего сета «Кузбасс» не смог – 25:17. Дебют за хозяевами – 5:3, но подачей Слави Костадинов сравнял счет – 8:8. А вот дальше удержаться на своей позиции «Кузбассу» не удалось: неудержим в атаке был Мохамед Аль Хачдади, а кемеровчане все не могли обыграть блок соперника – 19:15. После очередной атаки диагонального «Белогорья» на табло уже 21:15, позже он снова подал навылет – 23:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 18 очков за матч.