«Кузбасс» пробился в четвертьфинал Кубка России

АСК (Нижний Новгород) - «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (20:25, 23:25, 25:22, 21:25)

Статистика матча

АСК: Йованович – Антонов, Пятыркин – Карпухов, Захватенков – Панасенко, Зеленков (л.)
 (л.)

«Кузбасс»: Кречетов – Петкович, Пакшин – Маркин, Лобызенко – Черейский, Голубев (л.)

Уже в дебюте матча «Кузбасс» вырвался вперед – 3:6, 7:10. Круто в атаке действовал Роман Пакшин – 62% реализации. Александр Маркин уложил мяч на подаче в стык между Александром Пятыркиным и Артемом Зеленковым и еще один эйс отправил под лицевую линию – 11:16. Денис Черейский забил первым темпом – 17:24, но в центре сетки три брейковых мяча добыл Александр Захватенков – 20:24. После тайм-аута «Кузбасса» Роман Пакшин сыграл пайп на чистой сетке – 20:25.

Вторая партия получилась ровной. У «Кузбасса» стабильно очки в атаке набирал Роман Пакшин, во второй зоне не отставал и Душан Петкович. Кемеровчане несколько раз вырывались вперед, но соперник догонял – 16:16. В концовке мячами уже обменивались центры Денис Черейский и Константин Панасенко– 22:22. А точку в партии поставил Душан Петкович – 23:25.

В третьем сете на площадке появились Михаил Каштанов и Аспарух Аспарухов, остался пасовать Слави Костадинов. Стартовое преимущество «Кузбасса» АСК ликвидировал тремя очками подряд (9:9) и в игру вернулся паритет – 11:11, 16:16. Трудностей кемеровчанам доставила подача Константина Панасенко и вынудила тренерский штаб «Кузбасса» взять два тайм-аута подряд – 23:20, после которых гости принялись наверстывать упущенное: темпом забил Денис Черейский, Аспарух Аспарухов подал навылет, но наткнулся на блок Антона Карпухова – 25:22.

Несмотря на преимущество «Кузбасса» по счету, игра шла с шероховатостями в атаке и на подаче. Антон Карпухов то и дело мучал кемеровчан скидками, обводя тройные блоки. В цепочке взаимных ошибок на подаче Александр Маркин сделал свой пятый эйс за матч – 15:18, а вышедший на поле Кирилл Фиалковский дважды забил из четвертой зоны – 18:21. Зацепиться за партию сопернику не удалось – Денис Антонов отправил мяч в аут при атаке – 21:25.

Самым результативным игроком матча в составе «Кузбасса» стал доигровщик Роман Пакшин с 19 очками. Отметим 5 эйсов в исполнении Александра Маркина.

Выездное турне кемеровский клуб продолжит в Минске, где 31 октября сыграет с «Шахтером» матч 3 тура Pari Суперлиги.