Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбасс» проиграл «Белогорью» и завершил сезон

«Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород) – 1:3 (25:22; 20:25; 19:25; 13:25) 

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Кречетов – Папазов, Сивожелез – Пакшин, Крсманович – Щербаков, Обмочаев (л.)

«Белогорье»: Ковалев – Аль Хачдади, Маслиев – Тетюхин, Самойленко – Филиппов, Брагин (л.)

В дебюте встречи Роман Пакшин и Евгений Сивожелез отлично подключились с задней линии, а на подачах Евгения «Кузбасс» смог повести – 8:8-10:8. В середине сета «Кузбасс» действовал еще увереннее: Виталий Папазов ловко обыграл двойной блок соперника, Роман Пакшин подал на вылет и отправил «Белогорье» на тайм-аут – 16:13. Эффективнее всех на сетке был Петар Крсманович: успешные почти три атаки подряд первым темпом дали хороший отрыв – 21:17. Егор Сиденко безуспешно вышел на подачу и Петар Крсманович еще одной атакой завершил первую партию – 25:22.  

Во втором сете Станислава Маслиева заменил Неманья Петрич и сразу же набрал очко в атаке – 7:8, но после был закрыт на одиночным блоке Егора Кречетова. Павел Тетюхин забил пайпом и добыл «+3» для своей команды – 9:12, но связующий «Кузбасса» расшатал прием соперника на подаче и счет снова стал равным – 12:12. Команды шли друг за другом почти весть сет, но в конце партии белгородцы выиграли гонку: Неманья Петрич обвел тройной блок, Михаил Щербаков и Виталий Папазов попали в аут в атаке – 19:21. Мохамед Аль Хачдади подал эйс, а переходящий мяч Павла Тетюхина сделал счет по партиям равным – 20:25.  

Третья партия началась с эйса Павла Тетюхина и атакой Мохамеда Аль Хачдади – 0:2. Еще один мяч от диагонального гостей и тренерский штаб «Кузбасс» взял паузу – 4:6. После тайм-аута Роман Пакшин забил из четвертой зоны и атаковал с задней линии, Евгений Сивожелез отыгрался от блока Мохамеда Аль Хачдади, но разрыв от соперника продолжал расти – 8:11. Виталия Папазова заменил Александр Дьячков, но это не помогло переломить ход игры – 11:15, 15:18. «Кузбасс» не смог справиться с собственными ошибками, Павел Тетюхин снова стал автором последнего мяча – 19:25.  

В четвертый сет «Белогорье» зашло с весомым отрывом – 1:7. Неманья Петрич спас ногой мяч, но Виталий Папазов забил по линии– 2:7. У «Кузбасса» мало что получалось – мячи практически не касались площадки соперника: белгородцы были хороши и в приеме и вариативнее в атаке – 5:13, 6:15. В конце партии на сетке отметился вышедший Александр Дьячков, но отыграться с такой разницей в счете было практически невозможно – 13:25.  

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 13 очков за матч. 

Кемеровский клуб не смог завоевать путевку в «Финал шести» и завершил сезон 2021/2022. 

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Могу сказать, что сезон получился очень тяжелым, но мы старались профессионально выполнить нашу задачу, постоянно меняли курс, меняли состав, было много травм. Поэтому было тяжело, но мы старались работать, побеждать, моментами это получалось, моментами – нет. Сегодня мы очень хорошо начинали игру, но допустили много технических ошибок. Второй момент, два молодых игрока Рома и Егор взяли ответственность в этом матче, потому что играть дома под таким давлением и это была важная игра для нас, мы хотели попасть в «Финал шести». И последний сет может быть – это картина целого сезона, как мы боролись. Я знаю, что в мой адрес было много критики, но очень интересный сезон. Я хочу сказать спасибо болельщикам, клубу, руководству, игрокам, всей команде. И удачи «Белогорью». 

Борис Колчин, главный тренер ВК «Белогорье»:
- Мы ожидали такой сложный матч, тем более на выезде, хотя верили в свои силы. Очень помогает, когда первую игру выигрываешь и какой-то запас есть, то есть это не было игра последней надежды, поэтому мы справились со своими нервами. Отдали первый сет сопернику, но затем выполнили задачу. И я скажу, что в последнее время в этот месяц у нас получилось выровнять состав, то есть все четырнадцать игроков были готовы выйти даже на эпизод или заменить игрока стартового состава – сегодня как раз это и получилось, два игрока у нас вышли на замену и от этого всегда себя тренер чувствует спокойней. И вот мы попали в «Финал шести», но я все-таки думаю, что надо там побороться, попробовать войти в элиту российского волейбола. Спасибо всем ребятам за игру, за характер, спасибо руководству за прекрасную логистику, то, что мы добрались до Кемерово довольно легко это тоже их заслуга и, конечно, медицинскому персоналу и врачу за то, что все были в строю, в конце чемпионата это редко случается. 

Михаил Щербаков, капитан ВК «Кузбасс»:
- Наверное, прежде всего не хватило духа и веры, веры, что можем победить, что именно сегодня тот день, когда мы сильнее. Но, к сожалению, не поверили в свои силы. Непростой сезон получился, можно сказать, что череда травм была, но все списывать на это не стоит, в целом очень скомканный. Но я думаю, что есть над чем задуматься, будем работать чтобы быть сильнее. 

Андрей Ананьев, центральный блокирующий ВК «Белогорье»:
- Мы очень довольны, что выполнили текущую задачу, у нас все мысли были только об этом матче. Мы совершенно не собирались расслабляться после первой игры, мы знали, что это за команда «Кузбасс» и как они играют дома. У нас многие в команде никогда прежде за какую бы команду не играли в Кемерове не выигрывали и я в том числе, поэтому очень приятно одержать здесь первую победу в карьере. Мы очень довольны! 


Редакция Sport42
24.04.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила