«Кузбасс» проиграл в четвертый раз подряд

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в очередном туре XXVIII чемпионата России уступил в Казани «Динамо» - 3:5 (1:2).

В составе сибиряков мячи забили: капитан команды Денис Криушенков (со свободного), Владимир Каланчин и Вадим Стасенко (со свободного).

Уже на пятой минуте матча «Кузбасс» остался в меньшинстве: на скамейку штрафников отправились Артём Савельев и Семён Козлов.

Двойное удаление (первое из них – отложенный штраф за нарушение в центре поля) игроков одной команды в течение считанных секунд весьма редкое явление, но в русском хоккее, как показывает практика, и невозможное возможно.

Хозяева использовали численное преимущество на одиннадцатой минуте: Евгений Корев реализовал корнер ударом в дальний угол, где кемеровчанам как раз и не хватило игрока, чтобы закрыть брешь в воротах.

На 30-й минуте динамовцы удвоили преимущество, когда Егор Дашков в ближнем бою опередил защитников и Сергея Морозова.

Вскоре Денис Криушенков виртуозно выполнил свободный удар, застав врасплох и «стенку», и вратаря Александра Темникова, Капитан «Кузбасса» сделал голевой почин во втором матче после травмы (в сезоне это его третий матч в суперлиге, столько же сыграл за «молодёжку»).

После перерыва «бело-голубые» вновь получили двойное численное преимущество. На сей раз не одновременно, а с интервалом. Однако в меньшинстве (на скамейке штрафников оставался Денис Горячев) преуспели кемеровчане: упал защитник хозяев и Владимир Каланчин реализовал выход один на один с голкипером – 2:2.

Впрочем, в дальнейшем динамовцы не допускали столь грубых ошибок в обороне, а, напротив, усложняли игру «Кузбасса» активным прессингом. Когда сибиряки выходили-таки из-под прессинга и быстро комбинировали, не хватало точности в завершающей стадии атак.

Капитан казанцев, четырёхкратный чемпион мира Игорь Ларионов сделал дубль и его второй гол в итоге стал победным для коллектива Ильяса Хандаева.

На 75-й минуте матча, когда на табло горели цифры «4:2», главный тренер «Кузбасса» Алексей Китьков взял тайм-аут. К сожалению, эта пауза не помогла нашей команде, пропустившей пятый гол после возобновления игры.

Под занавес встречи главный «ударник» кемеровчан Вадим Стасенко с левого «пятака» реализовал свободный (не угловой, как записано в протоколе матча) и установил окончательный счет.

«Кузбасс» закончил серию из пяти гостевых игр на открытых аренах  (+1, -4, 22-27), и в таблице суперлиги занимает восьмую строчку, пограничную для выхода в четвертьфинал плей-офф. Наша команда опережает «Строитель» из Сыктывкара, также набравший 23 очка, по лучшей разнице мячей (97-99, 68-110 соответственно).

Напомним: очная встреча команд в столице Коми закончилась вничью (3:3), в Кемерове «Кузбасс» и «Строитель» сойдутся в пятницу, 7 февраля.

А во вторник, 4 февраля, кемеровчане принимают московское «Динамо», серебряного призера чемпионата России-2019. Игра на крытом катке стадиона «Химик» начнётся в 18.30.