«Кузбасс», проигрывая 1:4, вырвал ничью в Сыктывкаре

В понедельник, 7 февраля, кемеровский «Кузбасс» в очередном туре XXX чемпионата России сыграл вничью в Сыктывкаре со «Строителем» - 5:5. После первого тайма наша команда уступала 1:4, но во второй половине встречи спасла игру: на 86-й минуте сравнял счёт с пенальти Александр Егорычев.

Заключительное в «регулярке» двухматчевое турне «Кузбасс» начал в столице Коми, где запланирован чемпионат мира-2022. Тренерский штаб  сборной России возглавляет наставник «Строителя» Павел Франц.

В дебюте матча дважды поразил ворота гостей воспитанник кемеровской школы русского хоккея Алексей Башарымов. «Размочил» счёт Кирилл Девятых - второй гол молодого нападающего в сезоне.

На перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры «4:1». Во втором тайме кемеровчане впервые в сезоне реализовали сразу три угловых: дважды отличился защитник Данил Яковлев (первый его дубль в суперлиге), один мяч забил швед Симон Янссон. Три голевые передачи с угла поля сделал капитан команды Алексей Чижов.

Александр Егорычев реализовал четвертый (из девяти) пенальти в сезоне. По системе «гол плюс пас» в его активе 33 (23+10) очка. Столько же баллов у Янссона, но в иной пропорции - 15+18. Лучший снайпер команды - Владислав Тарасов - 26 мячей.

В таблице суперлиги «Кузбасс» занимает пятое место, набрав 37 очков в 20 матчах (разница мячей: 121-86). На очко больше и игра в запасе у хабаровского «СКА-Нефтяника».

В тройке лидеров - архангельский «Водник» (52), столичное «Динамо» (50) и красноярский «Енисей» (41).

В четверг, 10 февраля, наша команда закончит турне матчем с кировской «Родиной». На своем льду «Кузбасс» сыграет 13 февраля с нижегородским «Стартом», в дальнейшем примет ульяновскую «Волгу» (16 февраля). «СКА-Нефтяник» (19 февраля) и «Байкал-Энергию» (22 февраля).

Строитель (Сыктывкар) - Кузбасс (Кемерово) - 5:5 (4:1)

7 февраля.  Сыктывкар. Стадион «Республиканский». Пасмурно. Минус 11 градусов. 0 зрителей.

5:5 - Егорычев, 86 - с 12-метрового

Строитель: Шакиров - Осипенков, Селиванов, Немцев, Ширяев, Бочкарев, А.Лихачёв (к), Потёмин, Лапшин, Башарымов, Ничков; Кораблин, Фефелов, Варламов, Горячев. Запасной вратарь: Прохоров. Не выходил на поле: Куликов.

Кузбасс: Блинков - Чижов (к), Д.Яковлев, Г.Яковлев, Борисенко, Жаукенов, Тремаскин, Янссон, Егорычев, Тарасов, Швецов; Козлов, Репях, Баздырев, Девятых. Фёдоров. Запасной вратарь: Катаев.

Главный судья: Пронин (Ульяновск). Инспектор: Сухондяевский (Северодвинск).

Штрафное время: 45 - 10.