«Кузбасс» проведет первый матч четвертьфинала Лиги Чемпионов

«Кузбасс» (Россия) – «Закса» (Польша). Начало матча – 19:00 по кемеровскому времени.

Прямая трансляция на канале Матч! Страна

Прямая трансляция на портале ТВ Старт

Соперником «Кузбасса» в четвертьфинале Лиги чемпионов стал действующий чемпион Польши – клуб «Закса» из города Кендзежин-Козле. В 1947 году был создан первый волейбольный клуб в Кендзежин-Козле, который стал участником национального первенства. В 1994 году был сформирован профессиональный спортивный клуб «Мотосталь Забже», с 2007 года, носящий название «Закса». В течение всей истории существования клуб выигрывал все основные национальные титулы, став одним из самых успешных клубов в Польше. Волейболисты «Заксы»действующие чемпионы страны, всего команды выигрывала этот титул 8 раз, 5 раз становилась серебряным и один раз бронзовым призером. «Закса» - 7-кратный обладатель Кубка Польши, в 2019г. команда выиграла Суперкубок. Что касается наград в Еврокубках – в 2003г. – бронза Лиги чемпионов, в 2011г. – серебро Кубка ЕКВ, в 2000г. – бронза Кубка Вызова.

В составе польского клуба выступают – капитан сборной Франции, чемпион Европы, победитель Мировой лиги, связующий Бенжамин Тоньютти, доигровщик сборной Польши – Александр Сливка, венгерский диагональный Арпад Бароти. С 2019 сезона главным тренером «Заксы» является – Никола Грбич.

По ходу группового польский клуб в группе Е, выиграл все матчи и вышел в решающую стадию Лиги чемпионов. Соперниками «Заксы» на групповом этапе были – бельгийский «Кнак», немецкий «Фридрихсхафен» и сербская «Воеводина».

Первые четвертьфинальные матчи пройдут 3-5 марта, ответные – 10-12 марта. По итогам двух игр при одинаковом количестве очков проводится «золотой» сет.