«Кузбасс» разгромил «Газпром-Югру» в Кубке России

«Кузбасс» (Кемерово) — «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:0 (25:20, 25:22, 25:16)

Статистика матча

Стартовый состав «Кузбасса» во второй день предварительного этапа Кубка России претерпел некоторые изменения: в матче против сургутской команды пасовал Слави Костадинов, а в линии блокирующих появился Инал Тавасиев.

Начало матча осталось за гостями – 2:5. Валентин Голубев достал мяч с темповой атаки, а Дмитрий Яковлев добил до пола (3:4), после эйса Слави Костадинова преимущество «+2» было уже за «Кузбассом» – 8:6. Это была не последняя подача навылет кемеровского связующего – в концовке он оформил серию еще из трех эйсов – 19:14. В центре сетки мячами обменялись Денис Черейский и Вячеслав Руднев, Роман Пакшин подключился с задней линии и атакой по линии завершил первый сет — 25:20.

Первый игровой отрезок команды закончили с равным счетом — 8:8. В сургрутской команде активно набирал очки Иван Коротаев, но паритет в счете остался и в середине партии – 15:15, Инал Тавасиев отметился в центре сетки и зачехлил атаку Раджаба, а Роман Пакшин также пополнил актив команды эйсами, дважды подав навылет – 20:15. Тем не менее, концовка получилась не такой однозначной: Милан Катич дважды забил с края сетки и разрыв сократился до двух мячей – 22:20, но гости не смогли удержать напор и стали много ошибаться на подаче – 25:22.

Старт третьего сета снова за подопечными Рафаэля Хабибулина – 0:4, Александр Маркин скинул мяч через тройной блок и отыгрался от рук Кирилла Ионова – 5:5, а Егор Кречетов зачехлил Ивана Коротаева – 8:6. Кемеровчане были особенно хороши в центре сетки: атаки гостей не раз попадали под блок Инала Тавасиева, отметился блокирующий и первым темпом. Дмитрий Яковлев забил по диагонали, а затем ловко скинул мяч через блок соперника – 24:16. Матч закончился эйсом в исполнении Романа Пакшина – 25:16.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Дмитрий Яковлев с 14 очками. Отметим также 6 блоков Инала Тавасиева.

Роман Пакшин, доигровщик ВК «Кузбасс»:

— В первую очередь, поздравляю всех болельщиков и любителей волейбола с началом сезона, мы тоже его очень ждали, готовились к этому и планомерно работали. По поводу сегодняшней игры, хотел бы поблагодарить команду, сегодня была хорошая игра, хорошая командная игра, в которой мы выполняли нужные элементы и установку тренера. Да, начало третьей партии было так себе, но мы наверстали и показали свою игру.

Алексей Обмочаев, либеро ВК «Газпром-Югра»:

— В первую очередь, поздравлю «Кузбасс» с заслуженной победой, пока они на голову выше нас, наверное, во всех компонентах. В Кемерово как обычно сумасшедший зал, сумасшедшие болельщики, атмосфера, все здорово, как и три года проведенные здесь. Побывал как в родных стена, как дома, спасибо им огромное!

«Шахтер» (Солигорск) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:1 (29:31, 28:26, 25:23, 25:17)

С упорнейшей борьбы начался первый матч второго игрового дня в Кемерово. В первых двух сетах «Шахтер» и «Югра-Самотлор» показали характер, сдаваться не хотел никто, в итоге — 1:1. Но в двух следующих гости из Беларуси действовали уверенней и одержали первую победу на Кубке России 2023.  Самым результативным игроком встречи стал диагональный «Югры-Самотлора» Михаил Никкель, набравший 27 очков.