«Кузбасс» с победы стартовал в Лиге чемпионов

«Кузбасс» (Кемерово, Россия) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой, Россия) – 3:0 (26:24; 25:21; 25:18)

Статистика матча.

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Подлесных – Карпухов, Пашицкий –Щербаков, Керминен (л.)

«ФАКЕЛ»: Антипкин – Падар, Коленковский – Ананьев, Волков – Клюка, Шоджи (л.)

В дебюте матча в центре сетки забил Пашицкий, в атаке был эффективен Полетаев - 4:1. Падар атакой отправил мяч прямо в руки Карпухову, первыми темпами обменялись Щербаков и Ананьев –7:4. Полетаев дважды атаковал, но во время атаки при счете 10:7 получил травму и покинул площадку. Информация о характере повреждения появится завтра. Из-за полученной травмы Полетаева при счёте 11:7 на площадку вышел Гливенко. Кобзарь подал навылет, Щербаков блоком отловил Клюку, тем же ответил на атаку Гливенко Падар – 16:11. На подачах Клюки гостям удалось сравнять счёт – 17:17, но кемеровчане смогли быстро собраться: Подлесных принял трудный мяч и сам же забил, хозяева площадки блоком останавливали атаки гостей – 23:22. Ошибка Клюки в атаке завершила партию-26:24.

В начале второго сета Щербаков подал эйс, доигровочный мяч реализовал Волков – 1:1. Расшатанная игра «Кузбасса» позволила гостям перехватить инициативу в игре: Падар атакой поставил точку в длительном розыгрыше, Клюка забил по диагонали – 7:10. Действия в центре сетки Пашицкого помогли хозяевам вновь сравнять счёт: блок «Кузбасса» закрыл пайп Клюки – 12:12.Кемеровчане постепенно уходили в отрыв, но подача навылет Ананьева вновь сократила отставание «Факела» до минимума – 16:15. Благодаря игре центров «Кузбасса» и двум эйсам от Подлесных и Гливенко, хозяева площадки закончили вторую партию в свою пользу – 25:21.

Третий сет начался в равной борьбе: навылет подал Клюка, Кобзарь на одиночном блоке закрыл Богдана – 3:3. Подлесных и Богдан реализовали по доигровочному мячу, а блок Гливенко позволил отправить «Факел» на тайм-аут с преимуществом в счёте «+4» - 8:4. Снова вышедшие на площадку Кимеров и Безруков доставляли много сложностей кемеровчанам: Кимеров активно набирал очки в атаке, легко справлялся с блоком хозяев – 17:13. После очередного тайм-аута «Факела» Гливенко забил переходящий мяч, подача Подлесных затрудняла приём соперников, а Карпухов обвел тройной блок новоуренгойцев –25:18.

3:0 –  первая победа «Кузбасса» в Лиге Чемпионов. Следующий матч в рамках группового этапа кемеровский клуб проведёт в Словении против местного клуба командой «Ах Воллей» из Любляны 11 декабря.