«Кузбасс» сенсационно вышел в полуфинал Лиги Чемпионов!

«Закса» (Польша) – «Кузбасс» (Россия) – 1:3 (25:21; 23:25; 18:25; 20:25)

Начало встречи получилось равным: Бароти атаковал по линии, Керминен трижды подряд достал мяч после атаки соперника, Кобзарь на одиночном блоке закрыл Сливку – 7:7, после чего «Закса» вышла вперед – 9:11. Успешные атаки в исполнении Полетаева вместе с подачей навылет Сивожелеза и блоком Пашицкого обеспечили кемеровскому клубу небольшое преимущество – 15:12. После тайм-аута польской команды подопечные Николы Грбича отыграли три брейковых мячам–м15:15  и тайм-аут уже взял «Кузбасс». На подачах Семенюка польская команда вышла вперёд – 16:20, атака вышедшего на замену Пакшина помогла сняться с подачи польского доигровщика – 17:20. В конце партии набрал очко на темпе Щербаков, Полетаев отправил мяч в край площадки соперников, но последующие ошибки кемеровчан в игре дали «Заксе» возможность завершить сет в свою пользу –25:21.

По тому же сценарию прошел дебют второй партии – 5:5. Смит и Сивожелез подали навылет, темповыми атаками обменялись Пашицкий и Вишневский – 11:8. После тайм-аута «Кузбасс» не остановился на достигнутом: Карпухов забил по линии и записал ещё один эйс в актив, у «Заксы» пайпом атаковал Сливка – 16:13. Хозяева площадки сравняли счет – 18:18. Полетаев продолжал набирать очки в атаке, Карпухов зачехлил Сливку – 22:19. Эйс Вишневского сократил разрыв до минимума, но в затем он ошибся при вводе мяча в игру. Атака Полетаева завершила партию – 25:23.

Начало третьего сета лучше получилось у «Кузбасса»: Сивожелез оставил мяч в игре после мощной атаки поляков, Полетаев завершил этот розыгрыш своей, вновь на темпе проявил себя Щербаков – 5:3. Игра обеих команд плавно перешла на центральных: темповыми атаками обменивались блокирующие – 12:9. Игроки «Заксы» допускали много ошибок в атаке, а «Кузбасс» всё больше уходил в отрыв: Сивожелез пропустил мяч по рукам Вишневского, Полетаев на одиночном блоке закрыл Лукасика – 21:13. Пайпом забил Семенюк и скинул мяч, но атака Полетаева вновь остановила погоню польского клуба – 25:18.

Начало четвертой партии вновь прошло на равных: атаками перестреливались Бароти и Полетаев, первым темпом забил Щербаков – 3:3. Сливка забил переходящий мяч, Карпухов достал мяч с темповой атаки Вишневского, но Полетаев попал в аут на атаке – 5:7. Действия в атаке Карпухова не только сравняли счёт, но и вывели вперёд кемеровчан – 9:8. Далее команды играли на равных – 12:12, затем набирать обороты в игре стал «Кузбасс»: хорошую игру в центре сетки демонстрировали Щербаков и Пашицкий, Полетаев не щадил соперников, реализуя одну атаку за другой – 16:13. У «Заксы» исправить ситуацию пытался Бароти, но переломить ход игры так и не смог, натыкаясь на кемеровский блок. Сивожелез забил по прямой, а темповая атака Пашицкого завершила матч победой «Кузбасса» – 25:20.

3:1 – победа «Кузбасса», которая позволила кемеровскому клубу выйти в полуфинал Лиги чемпионов.