«Кузбасс» сыграет домашний матч, в котором нужно брать максимум очков

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в очередном туре чемпионата России принимает «Старт» (Нижний Новгород). Игра на стадионе «Химик» начнётся в 18.30.

Судейская бригада матча: Михаил Ананьев, Роман Мурзин, Евгений Сарк (все – Иркутск). Инспектор: Валерий Савин (Красноярск).

В чемпионате России 2017-2018 г. «Старт» занял десятое место (+9 = 4 –13, 94-108). Во втором круге «регулярки» команду возглавил Алексей Дьяков, руководившей «Стартом» в 2007-2014 г.

В межсезонье нижегородский клуб укрепил состав игроками, которые, по словам главного тренера «могут решать задачи».

Из ульяновский «Волги» перешли восьмикратный чемпион мира Дмитрий Савельев, выполняющий сегодня функции капитана команды и Александр Степанов; из «Байкала-Энергии» – теперь уже бывший капитан иркутян Максим Гавриленко и Станислав Исмагилов; пополнили коллектив «Анатолий Голубков («Зоркий»), Виталий Усов («Динамо-Казань»), Сергей Катугин («Динамо-Москва) и шведский легионер Патрик Юханссон («Ветланда»).

Интересно, что Юханссон занимался под руководством Алексея Дьякова в бенди-гимназии в Несшье, где россиянин работал в 2001-2007 г., один сезон учитель и ученик играли в одноименном клубе.

Месяц назад «Старт» преподнес сенсацию в шведском Сандвикене, переиграв в четвертьфинале Кубка мира красноярский «Енисей» - 4:0. Волжане впервые вышли в полуфинал престижного турнира, уступив на этой стадии будущему обладателю трофея «Вилле» (3:8).

В Кемерово хоккеисты «Старта» приехали из Новосибирска, где разошлись миром с «Сибсельмашем» - 2:2. К середине второго тайма гости пропустили два мяча, но спасли игру усилиями Максима Гавриленко и Евгения Корева, реализовавшего пенальти на 82-й минуте.

В Новосибирске волжане провели первый гостевой матч в сезоне, а ранее сыграли дома с казанским «Динамо» (2:2), московским «Динамо» (2:5) и «Мурманом» из Мурманска (3:1).

«Старт», набрав пять очков в четырех играх, в таблице суперлиги занимает седьмое место. Авторы голов: Алексей Киселёв – 2, Анатолий Голубков (с углового), Патрик Юханссон, Дмитрий Савельев, Денис Котков, Егор Дашков, Гавриленко и Корев.

«Кузбасс» в минувший понедельник провел первый в сезоне матч чемпионата страны на стадионе «Химик», одолев «Волгу» - 3:2.

Хет-трик сделал главный «ударник» кемеровчан Вадим Стасенко. Теперь в его активе 571 гол в национальных чемпионатах. На один мяч больше забил Сергей Тарасов, игравший за «Кузбасс» 21 сезон. Тарасов по-прежнему возглавляет список лучших бомбардиров в истории нашей команды – 548 мячей. Стасенко в форме «Кузбасса» забил 526 мячей.

Под руководством Алексея Китькова и Александра Тарасенко кемеровчане одержали две победы в нынешней «регулярке», заработав шесть очков в трех матчах (16-10).

Авторы голов: Вадим Стасенко – 8, Денис Криушенков – 4, Богдан Павенский - 2, Вячеслав Швецов и Григорий Фёдоров.

В день игры синоптики прогнозируют 6-8 градусов мороза, небольшой снег, ветер свыше пяти метров в секунду.

Источник: официальный сайт ХК "Кузбасс" (Кемерово)