«Кузбасс» уступал «Белогорью» 0:2 по сетам, но вырвал победу на тай-брейке

«Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород) – 3:2 (21:25, 22:25, 25:23, 26:24, 15:13)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Кречетов - Петкович, Пакшин – Маркин, Лобызенко – Черейский, Голубев (л.)

«Белогорье»: Порошин – Аль Хачдади, Тетюхин – Чжан, Червяков – Заболотников, Брагин (л.)

В первом сете в большей степени игру вело «Белогорье». После счета 12:12 команда Александра Волкова ушла в отрыв: Мохамед Аль Хачдади набирал очки в атаке (14:17; 16:19), а кемеровчане стали чаще попадаться под блок и обстреливать ауты. Павел Тетюхин ударил с 4 по 4, а затем приземлил мяч по линии – 17:22. На подачах Дмитрия Яковлева кемеровчане попытались броситься в погоню (19:22), но Мохамед Аль Хачдади завершил партию – 21:25.

Во второй партии «Кузбасс» повел на подачах Егора Кречетова: Дмитрий Яковлев забил на чистой сетке, отыгрался от рук Мохамеда Аль Хачдади, а затем в одиночку закрыл диагонального – 7:5. Но у «Кузбасса» не получилось удержать преимущество –Цзинъинь Чжан отыгрался от блока кемеровчан, а затем после игровых «качелей» (13:13; 18:18), белгородцы снова взяли инициативу в свои руки – 20:22. При счете 22:25 «Белогорье» добыло второе очко по партиям.

В третьем сете свежесть игре придал Аспарух Аспарухов: Егор Кречетов выводил его на чистую сетку, хорошо у доигровщика шли и пайпы – 10:6, Денис Черейский закрепил все эйсом (12:7), а Дмитрий Яковлев забил переходящий мяч – 14:7. На подачах Мохамеда Аль Хачдади «Белогорье» сравняло счет – 16:16. С переменным успехом для обеих команд снова прошел последний игровой отрезок – соперники обменялись ошибками на подачах (21:22), но «Кузбасс» вырвал победу в третьем сете при счете 25:23.

На старте четвертой партии 2:5 в пользу гостей, но они не смогли долго продержаться – 8:8. Егор Кречетов подачей затруднил прием сопернику, Аспарух Аспарухов снова использовал пайп – 17:16, а после уже Мохамед Аль Хачдади отправил кемеровчан на тайм-аут при счете 18:19. Исход партии решился в игре на «больше-меньше»: Роман Пакшин добил до пола, а Аспарух Аспарухов снова стал автором последнего мяча – 26:24.

Егор Кречетов зачехлил Мохамеда Аль Хачдади на старте тай-брейка – 4:2, Роман Пакшин забил с задней линии, а под руками Алексея Лобызенко оказался Цзинъинь Чжан – 8:5. После атаки Мохамеда Аль Хачдади по линии счет почти равный – 11:10, та же нервная ситуация и в концовке – 14:13, но Аспарух Аспарухов добил до пола и завершил матч победой «Кузбасса» - 15:13.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал доигровщик Аспарух Аспарухов с 21 очком за матч. Отметим также 4 блока на счету у Алексея Лобызенко.

Юрий Зинько, тренер ВК «Кузбасс»:
– Я думаю, что от нашей команды никто не ждал такого результата с топ-клубами и сегодняшняя игра тому подтверждение. Я хочу поздравить всех болельщиков с наступающим Новым годом, я рад, что очередная сложная игра оказалась в нашу пользу. Я думаю, что в первых двух партиях нам не хватило атаки, мы не могли справиться с Чжаном – хороший нападающий, потом смогли перевернуть игру за счет защиты, за счет своих волевых качеств и я безумно рад.

Аспарух Аспарухов, доигровщик ВК «Кузбасс»:
– Мы очень довольны, сыграли еще один тай-брейк, я думаю, что команда верила, что выиграем тай-брейк – выиграли. В нужные моменты мы сегодня проявили свой характер и сыграли как надо.

Александр Волков, главный тренер ВК «Белогорье»:
– Я искренне поздравляю «Кузбасс», потому что ребята играли очень хорошо, особенно последние три партии, боролись за каждый мяч, они молодцы. Нас немножко расстроили перед Новым годом, не очень приятно входить в новый год с таким результатом, но ничего мы сделаем работу над ошибками и будем двигаться вперед, сейчас еще не конец чемпионата, а только его середина поэтому, я думаю, что у нашей команды все впереди и может быть это поражение пойдет нам на пользу.

Роман Брагин, либеро ВК «Белогорье»:
– Приятная атмосфера, очень много болельщиков, как всегда, в Кемерово. Матч получился классный, интрига и много красивых розыгрышей длинных. Мы хорошо начали, потом провалилась в начале третьей партии, но провели ее шикарный средний отрезок, чуть-чуть не хватило в конце дожать. И в четвертой партии тоже у нас были возможности получать матчболы, но где-то в простых мячах могли чуть почище сыграть, такие мелочи иногда решают. Все хотели, бились до последнего, поздравляю «Кузбасс» с победой.