Суперлига Чемпионат России 2026.
14 тур. Кемерово. 19 декабря.
«Кузбасс» (Кемерово) – «Факел Ямал» (Новый Уренгой) – 2:3 (23:25, 25:23, 16:25, 25:21, 14:16)
Состав гостей остался практически таким же, как в матчах с «Зенитом» и «Локомотивом» – Никита Крот уступил место в старте Василию Тарасенко. У кемеровчан Сергей Троцкий выпустил тот же состав, что и в выездном матче в «Оренбурге».
На старте первого сета два эйса подряд сделал Юри Романо – 5:2, надежно действовал итальянский легионер «Факела» и в атаке – 8:6. После мощной атаки Тимофея Тихонова по линии, «Кузбасс» сократил отрыв до минимума, а после тройного блока кемеровчан на Романо, тайм-аутом воспользовался Роман Емполов – 12:12. На две точные атаки Михаила Сидоренко в центре сетки – 15:13, мощно ответил Сиденко, а после под блок диагонального кемеровчан попал Василий Капранов – 15:15. В концовке сета хозяева много ошибались, отпустив соперника вперед – 22:20. Победу в стартовом сете ямальцам принесла ошибка Ильи Морозова на подаче – 25:23.
«Кузбасс» уверено начал вторую партию на подачах Ильи Юльмухаметова – 4:1, но Матвей Пипуныров двумя эйсами сравнял счет и Евгения Клюпу сменил Михаил Каштанов – 5:5. При счете – 7:9 у хозяев вместо Морозова на площадку вышел Иван Пискарев – забил важнейшие брейковые мячи, вывел «Кузбасс» вперед и отправил «Факел Ямал» на тайм-аут – 11:9. Еще одним перерывом наставник ямальского клуба воспользовался после того, как с подачей Сиденко не справился Валентин Кротков – 17:12. Главная ударная сила «Факела» в лице Капранова и Романо, не позволили хозяевам держать соперника на расстоянии – 21:22. Решающие мячи в концовке забил Егор Сиденко – 25:23.
У «Кузбасса» вместо Морозова вышел Тихонов, у «Факела» при счете 4:2 Пипунырова заменил Клим Мозжухин. На подачах доигровщика ямальцев хозяева допустили три кряду ошибки в атаке и тайм-аут взял наставник кемеровского клуба – 11:14. Хозяева не справились с приемом (9% в третьем сете). Капранов вкладывался в подачу, сначала с ней не справился Каштанов, а следом появившийся на площадке Клюпа – 14:19. Романо отловил блоком Пискарева, на площадке появились Морозов и Александр Коченов, но на ход партии это не повлияло. Точку в сете эйсом поставил итальянский легионер «Факела» – 25:16.
После равного начала партии – 5:5, усилиями Пискарева в атаке «Кузбасс» вышел вперед – 9:7. Сиденко поставил точку в длительном розыгрыше и отправил соперника на тайм-аут – 14:11. В середине партии на подачах Майки Маа, счет из 16:13 превратился в 17:16 в пользу «Факела». Команды самоотверженно бились в защите – 19:18. В концовке партии блок «Кузбасса» нашел управу на Романо – 23:19. Тихонов отыгрался от тройного блока и перевел матч на тай-брейк – 25:21.
Пятая партия началась с атаки Юльмухаметова в центре сетки, после долгого розыгрыша. Брейковый мяч реализовал Сиденко – 8:7, Сидоренко отловил Юльмухаметова блоком и тренерский штаб «Кузбасса» вынужден был взять перерыв – 9:10. Тихонов и Мозжухин обменялись атаками, Ионов закрыл Романо и заработал для кемеровчан два матчбола – 14:12. Тихонов ошибся на подаче, Маа блоком закрыл Морозова и сравнял счет – 14:14. Сидоренко подал навылет, а Сиденко ошибся в атаке и завершил встречу – 14:16.
Самым результативным игроком встречи стал диагональный «Факела» Юри Романо, на его счету 32 очка, в составе «Кузбасса» больше всего очков у Егора Сиденко – 28.

Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– В целом ребята хорошо играли, но у нас нет лидера. Откровенно – это бросается в глаза, нет лидера в концовках, когда они равные, чтоб взял на себя ответственность и решил. Мы можем сделать ошибку в элементарной ситуации, к сожалению, пока нет у нас такого лидера. Спасибо большое болельщикам, они молодцы, их было очень слышно, я до ребят докричаться не мог. Очень крутая поддержка и огромная благодарность, но нам не хватило именно таки-то личностных качеств, потому что «Факел» позволял нам выигрывать и мы эту игру брали, но опять же концовки не решили.

Игорь Коваликов, капитан ВК «Кузбасс»:
– Думаю, что зрителям сегодняшняя игра должна была понравиться. «Факел» очень хорошо подавал, они в принципе хорошо подают на протяжении сезона, и где-то отодвигали нас от сетки. Мы тоже отвечали, что умеем подавать и атаковать. Мы пока не умеем выигрывать концовки и нет человека, который может их решить.

Роман Емполов, главный тренер ВК «Факел Ямал»:
– Играли откровенно плохо, могу сказать, что после игры с Питером не успели набрать новые эмоции и чуть-чуть восстановиться. Игра с «Зенитом» забрала много сил, с этим связываю нестабильную игру наших крайних нападающих. Пришло где-то какие-то замены делать, говорить, внушать, хорошо, что получилось. Волейбольный бог сегодня на нашей стороне. В концовке не дрогнула рука молодого Сидоренко, могу отметить, в принципе, вся команда играла на морально-волевых и это было видно с первых мячей, мы не в самых лучших кондициях находимся. Могу отметить, что «Кузбасс» сегодня очень хорошо защищался, видно было, что хотели выиграть, но не сегодня.

Михаил Сидоренко, блокирующий ВК «Факел Ямал»:
– Старались уверенно выйти на этот матч, знали, что можем обыгрывать любого соперника. Мы все знаем, что в Кемерове очень сильная фан-база, атмосфера здесь, конечно, потрясающая и это очень чувствуется на площадке, поэтому в этом зале всегда тяжело играть. Соперник навязал борьбу, особенно это было видно в четвертой партии. Когда мы уходили в пятую партию, старались просто показать свою игру, сделать меньше ошибок и, конечно, было очень тяжело особенно при счете 13:14. Когда я выходил на подачу, я просто думал, что должен сделать то, что делаю всегда.
