«Кузбасс» во второй раз победил «Енисей» в Кубке России

"Кузбасс" (Кемерово) - "Енисей" (Красноярск) 3:1 (25:14; 25:22; 20:25; 25:15)

Статистика матча

В первом матче второго тура предварительного этапа открытого Кубка России в Новосибирске «Кузбасс» встретился с красноярским «Енисеем». Стартовый состав кемеровчан выглядел следующим образом: Бутько – Соуза, Маркин – Сивожелез, Щербаков – Съёмщиков, Обмочаев (л.).

Кемеровский клуб ударно начал матч – Сивожелез был точен в доигровке, на подачах Маркина Съёмщиков результативно действовал в атаке – 5:1 и тайм-аутом воспользовался наставник красноярцев Юрий Филиппов. Соуза затруднил приём сопернику, а после второго эйса в исполнении диагонального кемеровского клуба еще один тайм-аут взял тренерский штаб «Енисея» - 12:3. Середина сета прошла под диктовку «Кузбасса» - Маркин и Соуза набирали очки в атаке – 20:9, в концовке партии Сивожелез поставил точку в затяжном розыгрыше – 22:11, а Щербаков атакой в центре сетки завершил партию – 25:14.

Начало второго сета получилось более равным – «Енисей» тройным блоком остановил атаку Сивожелеза, а двойной блок кемеровчан – Фетцова – 7:4. Двойной блок «Кузбасса» нашел управу и на Валеева, а после атаки Щербакова в центре сетки тайм-аут взял главный тренер красноярского клуба – 12:6. При счёте – 19:11 у «Енисея» на площадке вместо Валеева появился Перминов, а у «Кузбасса» - Кречетов и Папазов. В концовке партии красноярский блок остановил атаки Папазова и следом Съёмщикова и на площадку вернулись Бутько и Соуза – 23:21 и «Кузбасс» завершил сет в свою пользу – 25:22.

В третьей партии очки в атаке активно набирал Соуза, но сеточный мяч Коваликова и блок «Енисея» сравняли счёт – 6:6. Кроме того, красноярский блок остановил Сивожелеза, а эйс Перминова впервые в этой встрече вывел «Енисей» вперёд – 11:10. После тайм-аута «Кузбасса» по-прежнему был надежен красноярский блок, а игроки кемеровского клуба допустили ряд ошибок на подаче и в атаке – 16:18. После результативной атаки Фетцова тайм-аут взял наставник «Кузбасса» Игорь Юричич, а место Карпухову на площадке уступил Маркин – 18:21. Карпухов отыгрался от блока, сократив преимущество до минимума – 20:21. Но в концовке партии «Енисей» оказался результативней – 20:25.

В четвертом сете на площадке у «Кузбасса» остался Карпухов, на эйс Максимова при счёте – 3:3 Съёмщиков ответил двумя подачами навылет – 6:3. Кемеровский клуб наращивал преимущество благодаря точным атакам Карпухова, Сивожелеза и Соузы – 12:7. Щербаков одиночным блоком остановил Фетцова и тайм-аут взял Юрий Филиппов – 19:9. Куликов забил в центре сетки, а красноярский блок закрыл Сивожелеза и уже тайм-аутом воспользовался Игорь Юричич – 20:11. Кемеровский клуб довел четвёртый сет, а с ним и матч до победы – 25:15.

Завтра у команд выходной, а 24 сентября в пятницу «Кузбасс» встретится с нижневартовским клубом «Югра-Самотлор». Начало матча в 16:00 по кемеровскому времени. Прямая трансляция матча на портале ТВ Старт и YouTube канале ВФВ

Антон Карпухов, доигровщик ВК «Кузбасс»:

- Первые две партии прошли достаточно легко, команда очень хорошо подавала, хорошо действовала в защите, на блоке. Но эти две партии чуть-чуть расслабили и в третьей партии получилось, что «Енисей» действовал лучше и мы проиграли этот сет. Хорошо, что в четвертой партии всё вернулось на круги своя, и мы добились закономерной победы. Я думаю, что мы добавляем с каждым матчем, хотелось бы добавлять побольше, самые важные игры у нас впереди, поэтому набираем обороты, сыгрываемся.