«Кузбасс» впервые за 12 лет завоевал бронзовые медали чемпионата России

В воскресенье, 20 марта, кемеровский «Кузбасс» в матче за третье место XXX чемпионата России переиграл на своём льду «СКА-Нефтяник» из Хабаровска - 7:3 (2:1). Наша команда под руководством Дмитрия Щетинина и Алексея Китькова завоевала медали национального первенства впервые с 2010 года. Поздравляем!

В составе хозяев голевой почин сделал Владислав Тарасов, сотворивший в итоге покер. Тарасов-младший  возглавил список бомбардиров команды по системе «гол плюс пас» - 55 (47+8) очков.

Блестящий сольный проход совершил швед Симон Янссон, обыгравший полкоманды армейцев. У первого в истории нашего клуба иностранного игрока на один балл меньше - 54 (24+30). Поразили ворота дальневосточников Василий Жаукенов и Григорий Фёдоров. Лучшим игроком матча признали вратаря Евгения Воронкова: на 12-й минуте он заменил Артема Катаева, надежно действовал на последнем рубеже обороны, сделав несколько виртуозных спасений.

В составе гостей выступали воспитанники кемеровской хоккейной школы Владимир Каланчин, безуспешно пытавшийся огорчить бывших одноклубников, и Алексей Торгонский заработавший на 69-й минуте красную карточку за три удаления в ходе матча. Экс-капитан «Кузбасса» Павел Рязанцев забил два мяча и на 84-й минуте установил окончательный счет

По завершении матча 5640 болельщиков - рекордная в сезоне аудитория в ЛД «Кузбасс» - устроили овацию любимой команде. В церемонии награждения бронзовых призёров участвовали заместитель губернатора Кемеровской области Сергей Алексеев, министр спорта региона Сергей Мяус, директор по организации и проведению соревнований ФХМР Юрий Молотков.

Матч состоялся в рамках фестиваля русского хоккея, в день годовщины первого «бронзового» успеха «Кузбасса»: 20 марта 1973 г. кемеровчане одолели в Москве «Динамо» (5:3) и заработали медали чемпионата СССР.

В чемпионатах России наша команда была призером в 2001-2010 г. В 2001-м в серии за бронзовые медали «Кузбасс» переиграл «СКА-Нефтяник» (5:1, 2:4). В составе кемеровчан дебютировал тогда защитник Алексей Чижов, ныне - капитан команды.

«Кузбасс» достойно завершил первый сезон на своей новой арене и, конечно, в дальнейшем нацелен покорить «золотую» вершину.

А в этом сезоне чемпионский титул оспорят 27 марта в Сыктывкаре московское «Динамо» и архангельский «Водник»

Кузбасс (Кемерово) - СКА-Нефтяник (Хабаровск) - 7:3 (2:1).

20 марта. Кемерово. ЛД «Кузбасс». 5640 зрителей.

7:3 - Рязанцев (Мяяття), 84

Кузбасс: Катаев (Воронков, 12) - Чижов (к), Г.Яковлев, Козлов, Жаукенов, Репях, Борисенко, Тремаскин, Янссон, Егорычев, Тарасов; Баздырев, Девятых, Бондин, Д.Яковлев, Швецов, Фёдоров.

СКА-Нефтяник: Каменев - Викулин, Грановский (к), Ю.Бондаренко, Торгонский, Антипов, Рязанов, Шардаков, Мяяття. Рязанцев, Каланчин; А.Бондаренко, Власюк, Усов, Аникин, Рябухин. Запасной вратарь: Рысев.

Главный судья: Курбанов (Абакан). Инспектор: Попов (Новосибирск).

Штрафное время: 40 - 90 и красная карточка: Торгонский, 69 (три удаления в ходе матча).