Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбасс» выходит на лед

Кемеровский «Кузбасс» под руководством главного тренера Алексея Китькова и его помощника Александра Тарасенко продолжает подготовку к сезону. Команда откроет сезон на своем льду матчами предварительного этапа Кубка России (19-27 сентября). В понедельник, 6 августа, планируется первая тренировка на льду нашего крытого катка.

Кемеровчанин Владимир Китьков назначен главным тренером юниорской сборной России. Первенство мира-2019 среди хоккеистов не старше 19 лет пройдет в январе в Красноярске на льду новой крытой арены «Енисей». Фото Вячеслава Айкина.

А в начале сентября в Кемерове запланирован турнир с участием «Кузбасса», красноярского «Енисея», новосибирского «Сибсельмаша» и «Кузбасса-2».

Кемеровская «молодёжка» тренируется под руководством Владимира Китькова, наставника «Кузбасса-2000», выигравшего все соревнования в своей возрастной группе. Его воспитанники занимаются и в «основе», и в дубле, куда призвали также юниоров 2001 года рождения. Самый юный участник сбора – 14-летний Никита Стасенко, сын лучшего бомбардира нынешнего «Кузбасса» Вадима Стасенко.

– План «предсезонки» мы скоординировали с первой командой, – говорит Владимир Владимирович. – По сути, у нас идентичные планы, одинаковое количество тренировочных часов, но, конечно, у молодежи меньше объем нагрузок. Недельный цикл – пять дней по две тренировки. Первая – общефизическая подготовка, вторая – специальная, работа над техникой катания, удары по воротам. Для этого есть специальные новые тренажеры. Адаптируем ребят к требованиям команды мастеров, подтягиваем пацанов 2001 года рождения.

– Как переносит нагрузки Никита Стасенко?

– Стоически. Старается не отставать от старших ребят, в некоторых моментах даже их превосходит. Так, не теряется, отвечая на вопросы тренера. Голова работает, значит, толк будет. Да и хоккейные гены, думаю, не абстракция. Стасенко-старший, когда приехал в «Кузбасс», готов был тренироваться и днем, и ночью. Вадику нравится, что сын занимается хоккеем, следит за ним, чтобы с детских лет правильно относился к делу.

Пара-тройка «предсезонок» со старшими – и увидим существенный прогресс в игре Никиты. А в новом сезоне основной экзамен ему предстоит выдержать на соревнованиях в своей возрастной группе. Возможно, сыграет и в составе «молодежки». Погоды не испортит. Тем более что Стасенко-младший уже участвовал в турнирах смешанных команд, и ему даже доверяли пробить решающий пенальти.

– В высшей лиге отменили возрастной ценз. Можно без ограничений заявлять на игру хоккеистов из первой команды...

– По большому счету, это нововведение для нас непринципиально. Главная задача – научить молодежь играть в хоккей, вырастить зубров, способных переиграть любого соперника, в том числе и базовый клуб сборной страны хабаровский «СКА-Нефтяник». Вцепились и не отпускали! Конечно, есть локальные задачи на каждую игру, чтобы ребята быстрее вошли в требуемую колею. Результат придет, когда есть слаженная работа всех городских хоккейных структур.

– Тренер мотивирует игроков. А в какой мере игроки мотивируют тренера?

– Симбиоз, невидимая миру связь. Идеальный вариант для тренера: четко и гибко оттолкнуться от желания хоккеиста прогрессировать. А без всегдашнего желания «лет до ста расти» молодым нечего делать в команде. Кажется, нет сил, все болит, шишки, ушибы, но надо это пройти, чтобы стать спортсменом без оговорок.

В противном случае разумнее менять жизненные приоритеты: учиться, идти на производство, в армию, силовые структуры. Благо, для этого у выпускников СДЮСШОР хорошая подготовка.

Помнится, в свое время у меня тренировался Павел Якушев, и своим огромным желанием он мотивировал всю команду. Вот только целеустремленность и талант редко идут нога в ногу. Но если они вместе – загораются «звёзды».

– Ваши воспитанники – потенциальные «звезды»?

– Посмотрим. Важно, что ребята приучены с детства работать. А талантом надо уметь распорядиться наилучшим образом. Далеко не у всех это получалось. Не получилось, к примеру, у очень одаренного от природы Вадима Губарева. А вот Женя Смолянинов, не наделенный талантом, игроцкими качествами сумел закрепиться в команде мастеров. Своим трудом достигли достойных результатов Сергей Тарасов и Сергей Большаков.

– Капитан команды – ключевая фигура. Вы за выборы или назначение на этот пост?

– На мой взгляд, выборы – игра в демократию. В 1980-х меня выбрали капитаном «Кировца». Сегодня считаю, что не справился с этой ролью, не хватило гибкости, взаимопонимания.

Тренер каждый день работает с командой и знает возможности всех игроков, знает, кто как проявит себя в той или иной ситуации. Капитан призван решать в команде свой круг вопросов, тренер на общественных началах. Назначим капитаном игрока, уважаемого в коллективе.

* * *

В новом сезоне болельщики русского хоккея наверняка увидят под флагом «Кузбасса-2» рождение и становление самобытного коллектива. Можно назвать это продолжением авторского проекта Владимира Китькова, который, понятно, невозможно реализовать без поддержки руководителей и тренерского штаба «Кузбасса», хоккеистов команды мастеров, коллег по работе.

В многолетней тренерской практике Китькова-старшего органично сочетаются здоровый советский консерватизм (зачем отказываться от добротного наследия?), жажда и закрепление нового опыта. Достижения «Кузбасса-2000» остались в прошлом, впереди четкое целеполагание: подготовить «зубров» для команды мастеров.

Источник: газета "Кузбасс"

Редакция Sport42
05.08.2018

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила