«Кузбасс» вылетел из Кубка России на стадии полуфинала

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (25:23, 20:25, 17:25, 21:25)

Статистика матча

Старт встречи остался за «Кузбассом» – 8:5, но хозяева площадки набрали три очка кряду на атаках Цветана Соколова – 8:8. Александр Маркин нашел решение – доигровщик два раза зачехлил диагонального соперника – 11:9. Илья Власов выдал убедительную серию подач (14:14–14:17), но «Динамо» также быстро растеряло преимущество – 20:20. Кирилл Клец отыгрался от блока, а Алексей Лобызенко эффектно подал навылет – 25:23.

Во втором сете игра «Динамо» изменилась: подачи Антона Семышева с двумя эйсами, блок от Вадима Лихошерстова и на табло – 0:3. Кемеровчане цеплялись за мячи (7:8), но хозяева уже набрали высокий темп – 7:12, 12:19. С такой разницы «Кузбасс» сократил разрыв до трех очков (18:21): Роман Пакшин дважды вытащил мяч после атаки Ильи Власова, а Алексей Лобызенко поставил блок – 20:23, но развить успех не удалось. «Динамо» начало партию эйсом, им же и закончило – 20:25.

На подъеме хозяева снова начали третью партию в плюсе – 6:10. К середине сета все те же четыре очка в запасе для москвичей – 9:13, которые быстро увеличились. Павел Панков закрыл одиночным блоком Андрея Боброва – 11:18 и на площадке появился Антон Карпухов, а после и Андрей Ткаченко. Найти подходящий вариант для перелома игры соперника у «Кузбасса» не получилось: Кирилл Клец забил пару мячей в атаке, но на общем результате это не сказалось: 17:25 – впереди «Динамо».

«Кузбасс» уступал три очка в дебюте, но за короткий отрезок быстро вернулся в игру: Евгений Рукавишников обхитрил соперника скидкой, Михаил Щербаков подал навылет, с задней линии забил Андрей Бобров – 14:12. «Динамо» набрало пять мячей подряд – 14:17, но кемеровчане не оставили попыток перевести игру на тай-брейк: Кирилл Клец добил мяч до пола и поймал на блоке Антона Семышева – 19:21. Оба игрока продолжили обмениваться встречными атаками, но в этой схватке Кирилл Клец ошибся на подаче – 21:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал диагональный Кирилл Клец, набравший 16 очков за матч.

Кемеровский клуб завершил выступление в Кубке России 2022. «Кузбасс» возвращается в Кемерово, где 12 ноября вновь сыграет с «Динамо», но уже в рамках чемпионата страны.