«Кузбасс» завершил выступление в Кубке ЕКВ, выбыв на стадии четвертьфинала

«Кузбасс» (Россия) – «Зенит-Казань» (Россия) – 1:3 (18:25; 13:25; 25:22; 14:25)

Статистика матча

В стартовых составах команд на ответный четвертьфинальный матч произошли изменения – у «Кузбасса» вышли Александр Маркин и Инал Тавасиева, а у казанского «Зенита» на площадке появился Александр Волков.

На две точные скидки Дмитрия Волкова из четвертой зоны «Кузбасс» ответил атакой и эйсом Инала Тавасиева. У казанцев много ошибался Бартош Беднож, но за счет надежной игры на блоке хозяевам удавалось сохранять преимущество – 11:8. Эйс Александра Маркина и атака Виталия Папазова сделали счет равным – 12:12. Дмитрий Волков дважды  закрыл блоком диагонального кемеровского клуба, а две подачи на вылет Максима Михайлова в концовке партии не оставили шансов гостям – 25:18.

Еще одним эйсом в начале второй партии отметился Максим Михайлов, на подачах Александра Волкова «Зенит-Казань» заработал преимущество – 7:3. Игроки «Кузбасса» допустили ряд собственных ошибок, а после того как казанский блок остановил атаку Виталия Папазова на площадку заменить его вышел Роман Пакшин – 8:15. Кемеровский клуб набирал очки, атаками в центре сетки, но вновь свое веское слово сказал блок хозяев площадки, закрывший Евгения Сивожелеза – 12:22. Череда ошибок не позволила «Кузбассу» навязать борьбу, а «Зенит-Казань» выиграв эту партию, обеспечил себе выход в полуфинал Кубка ЕКВ – 25:13.

В третьем сете главные тренеры команд внесли изменения в составы – у «Кузбасса» вышли Егор Кречетов, Владимир Съёмщиков и Александр Моисеев, у «Зенит-Казани» - Дмитрий Щербинин, Юрий Бережко и Денис Зёмченок. И вновь стартовый рывок сделали казанцы – 6:11, кемеровский блок дважды закрыл Юрия Бережко и сравнял счет – 18:18. В концовке сета Александр Маркин и Виталий Папазов сказали свое веское слово в атаке – 25:22.

С мощных подач Юрия Бережко «Зенит-Казань» начал четвертую партию, эйсом отметился Андрей Сурмачевский – 3:9. У «Кузбасса» в атаке очки набирал Виталий Папазов, но переломить ход этого сета игрокам кемеровского клуба не удалось, точку в четвертьфинальной серии Кубка ЕКВ поставил Денис Земчёнок – 25:14.

Александр Бутько, связующий ВК «Кузбасс»:
– Нам пришлось отсидеть карантин, на прошлой неделе мы смогли потренироваться всего один раз. Конечно, это сказалось. Какие-то моменты были неплохие, у нас получалось навязывать борьбу, но потом допускали свои ошибки. В глубине души мы понимаем, что чудес не бывает – без тренировочного процесса и игровой практики тяжело противостоять такому сопернику. «Зенит» абсолютно заслуженно прошёл дальше, желаю команде удачи в турнире. А мы стараться хорошо завершить чемпионат России.

«Кузбасс» завершил выступление во втором по значимости Еврокубке на стадии ¼ финала. Из Казани кемеровский клуб отправится в Нижневартовск, где 13 февраля встретится с местной «Югрой-Самотлор» в матче чемпионата страны.