Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбассу» - 10 лет. Пора делать новый шаг вперед

Кемеровский волейбольный клуб был образован в 2008 году. Казалось бы, недавно. А это было уже 10 лет назад. Организация, которая в тот славный год появилась на ровном месте, сейчас представляет собой очень крепкий клуб, которому немного не хватает до небожителей отечественного, а значит и мирового, волейбола. Путь «Кузбасса» не был слишком уж тернистым, но уже лет пять команда находится в стагнации. Почему?


С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?



Кемерову нужен был профессиональный спортивный клуб. Хоккей с мячом – это хорошо, но Олимпиадой и соответствующими перспективами там пока не пахнет. Что еще могло быть интересно? Футбол – слишком затратно. Баскетбол – неплохо, но в элите не очень ждут еще одной команду из Сибири, Красноярска достаточно. А вот волейбол – самое оно. И недорого, и «Локомотив» под боком, и «Енисей» уже есть.

Решено.

На самом деле, все гораздо прозаичнее. Любит большой начальник волейбол, значит будет волейбол. Не секрет, что спонсирует «Кузбасс» холдинг СДС, который в лучшие годы спонсировал в регионе все, что спонсировалось, и имело отношение к областной столице. Опять же, до хоккея руки не дошли – он в Новокузнецке. Так вот, по нашей информации, президент холдинга Михаил Федяев души в волейболе не чает.



Настоящий спортивный клуб – дело большое и хорошее, независимо от того, кто его затеял, да и в СДС к работе подошли со всей ответственностью. Чужой опыт изучали, правильных людей назначали. Опять же, создали команду, озаботились спортивной школой и своим стадионом. «Арену» открыли в 2011 году и она является еще одним примером правильного подхода Федяева к своему детищу. А вот академия «Кузбасса» пока не сильно впечатляет, но хочется верить, что это лишь дело времени.

Президентом кемеровского клуба уже давно значится Валентин Мазикин – один из самых авторитетных чиновников в областной администрации (в Ленинске-Кузнецком в его часть даже назвали площадь). Вот только от дел власти Мазикин отошел лет пять назад, тем не менее номинально руководителем клуба значится до сих пор. Операционной деятельностью занимаются Антон Бодренков и экс-игрок «Кузбасса» Сергей Ломако.

КАКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ?



Кемеровский клуб очень бодро стартовал в глобальном плане. Собрали с миру по нитке команду, оставили костяк, а потом точечно усиливались. В этом ритме команда работает и по сей день. Болельщик из областного центра в составе своей команды видел знаковые фигуры: Константина Ушакова, Бьёрна Андрэ, Лаури Керминен, Сергей Макаров. Можно к ним причислить и Эрвина Нгапета, но молодой француз быстро разочаровался в жизни в сибирской глубинке и сбежал из клуба, оставив отца Эрика в одиночестве. Каждый из этих игроков вносил свою лепту в успеха молодого проекта. За 10 лет «Кузбасс» прошел путь от второй по силе Высшей лиги «А» до одного из крепких середняков Суперлиги. Кроме того, кемеровский клуб дважды играл в финале Кубка России. Но трофеев, увы, по-прежнему нет.

КАК ДЕЛА СЕГОДНЯ?



«Кузбасс» за два тура до финиша регулярки занимает седьмое место в турнирной таблице. Команда, ведомая финским спецом Туомасом Саммелвуо отлично начала сезон — сходу пробились в финал шести Кубка России и долго шли в тройке лидеров. Но с ноября дела пошли хуже — пропала стабильность, пополнился лазарет и наша команда оказалась в середине таблицы. Борьба за плей-офф для «Кузбасса» продолжается и сейчас. Да и попадать в игры на вылет с 7-8 мест — самоубийство. Там будут ждать «Зенит-Казань» и «Белогорье», а это серьезная проблема в первом раунде. Пока лучшим достижением кемеровчан является итоговое шестое место в чемпионате страны.

ЧТО ДАЛЬШЕ?



Уже пару-тройку лет не покидает ощущение, что «Кузбассу» пора делать качественный скачок. У клуба и болельщиков есть амбиции, но, как водится, все упирается в финансы. Разрыв между Казанью, Белгородом и остальным чемпионатом — гигантский. СДС в последнее время активно занимается оптимизацией имеющихся активов. Вероятно, вкладывать еще больше денег в волейбол пока не нужно. Хотя, когда в 2013-ом году в Кемерово пригласили отца и сына Нгапетов было ощущение, что вот-вот «Кузбасс» пойдет к вершине.



На самом деле, едва ли в обозримом будущем Казань отдаст волейбольный трон. Но сейчас хорошее время, чтобы заявить о себе и своих притязаниях. Пока же «Кузбасс» дает игровую практику прекрасному Виктору Полетаеву, но если он наконец выйдет на свою проектную мощность, то наверняка уедет как раз к Владимиру Алекно. Сергею Ломако (спортивному директору) нужно искать новых, только своих, лидеров и звезд. Кемеровчанам пора пробиваться в еврокубки, но сначала нужно добавить на финише этого сезона.



«Кузбасс», наверняка, завершит регулярный чемпионат на седьмой строчке и в первом раунде встретится с «Белогорьем». Опыт побед над этой командой уже есть, но он в этом противостоянии будет не важен. Если наши парни отправят белгородцев на каникулы — это будет сенсация, подвиг, чудо. А мы, болельщики, журналисты, склонны в такие чудеса верить.
Редакция Sport42
22.02.2018

Читайте далее

Комментарии: 5

Правила
Александр 22.02.2018 19:17:24
0

А если серьёзно,то будем надеяться,что проф.спорт в области когда-нибудь да начнёт возрождаться.Такому богатому региону как Кузбасс нужен на высоком уровне футбол, хоккей с мячом и хоккей с шайбой.Всё дело за новым губернатором,надежда только на него.

Александр 22.02.2018 17:50:30
0

Согласен с Почтальоном Печкиным.Для Кемерово вполне достаточно "профессионального" вида спорта как "Ходоки с скандинавскими палками".Бабушки пенсионерки от этой ходьбы в восторге.

Эксперт во всём 22.02.2018 15:01:07
1

Совершенно очевидно, что если в Кемерове что-то новое и появляется, то исключительно по велению больших людей. Любил АГТ оранжевый мячик - пожалуйста. Вот вам и ЧМ и манеж крытый. За областные деньги любой каприз. Нынче в цене мячик по-больше, вот бенди и отмирает. Но все эти начинания на пустом месте, без традиций и истории. Сейчас меня закидают камнями, дескать всё когда-то начиналось с нуля. Но давайте откровенно, у хоккея в Нвкз был планомерный подъем с низов, с дворового хоккея и заводских команд на уровень всесоюзных соревнований. У нашего женского гандбола и мужского баскетбола гораздо больше оснований быть представленными профессиональными клубами, чем у волейбольного Кузбасса.

Евгений Силкин 22.02.2018 11:49:39
0

Ждём чуда!

Почтальон Печкин 22.02.2018 11:48:45
4

Волейбол в щегловке расформировать. И хоккей с мячом тоже. Все бабло кинуть на возвращение Металлурга в КХЛ