«Кузнецкие Медведи» потерпели второе поражение в серии с «Мамонтами Югры»

«Кузнецкие Медведи» — «Мамонты Югры» — 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

«Кузнецкие Медведи»: Хашин; Беспрозванных (А) — Петров, Щеглов — Захаров (А) — Калашников; Фирич — Бутаков, Е.Иванов — Ковязин (К) — Гржелецкий; Крюков — Белов, Пискунов — Точилкин — Коновалов; Степанянц, Филяков — Куртобашев — К.Иванов; Богданов.

«Мамонты Югры»: Волохин; Сухочев — Сахаров, Галенюк (А) — Гуревич — Марченко; Криванков — Шевцов, Гаев (К) — Пруцков — Шэн; Пащенко — Мифтяев, Плесовских — Москвин — Сорокин; Дергоусов — Холодный (А); Фаизов — Рахчеев — Коробинцев.

Броски: 30 — 33

Вбрасывания: 34 — 26

Штраф: 6 — 14

Сегодня команды провели первый из двух матчей серии 1/8 финала в Новокузнецке. «Медведи» в стартовом периоде не дали завладеть инициативой «Мамонтам». Хозяева были близки к тому, чтобы открыть счёт после очередной передачи Марка Гржелецкого — бросал Егор Иванов, но выручил Михаил Волохин. К середине периода новокузнечане поджали соперника — гости выстояли и через контроль шайбы сумели успокоить игру.

На 11 минуте «Медведи» остались в меньшинстве, ханты-мансийцы могли забить — классно сыграл Лев Хашин. В равных составах у нашей команды были ещё хорошие подходы, позиционные атаки, однако счёт до перерыва открыть не удалось.

Во втором периоде контроль шайбы был за новокузнечанами. 13 секунд «Медведи» играли в формате 5 на 3, 5 на 4 дважды мог забить Кирилл Коновалов — выручил Волохин. В равных составах наша команда продолжила играть с преимуществом и получила ещё одно большинство, правда на этот раз могла и пропустить — был момент у Матвея Галенюка.

«Мамонты Югры» в зоне новокузнечан появлялись не так часто, но соперник действовал опасно: Артур Фаизов мог завезти шайбу из-за ворот, ещё один шанс был забить у Галенюка — Хашин действовал надёжно. «Медведи» за второй период сделали 21 бросок в сторону ворот, создавали в атаке больше, чем в предыдущих матчах серии, но забить не выходило.

Третий период ханты-мансийцы начали активно, имели преимущество, но ситуацию «Мамонтам» испортил Максим Сахаров, получивший на ровном месте двойной малый штраф, нарушив правила против Ивана Ковязина. Правда, отыграв 1.40 в большинстве, уже «Медведи» нарушили правила в зоне атаки.

4 на 4 момент был у гостей, 5 на 5 «Мамонты» снова имели шанс — Хашин спас. На 55 минуте было попадание в перекладину после броска Александра Шэна. «Медведи» ответили своей острой атакой — гости справились. За 1.09 до сирены вбрасывание было в зоне соперника, за 9 секунд — в зоне новокузнечан, однако основное время победителя так и не выявило.

На 63 минуте против Ковязина были нарушены правила и «Медведи» получили большинство и игра продолжилась в формате 4 на 3 — «Мамонты» отбились. У гостей во второй половине овертайма был момент у Владимира Коробинцева — нападающий не попал. А вот воспитанник «Металлурга» Итай Гуревич свой момент использовал и принёс победу «Мамонтам Югры». «Медведи» уступили 0:1 и счёт в серии до 3 побед стал 1:2.

12 марта команды проведут ещё один матч в Новокузнецке.