«Кузня» громит «Тамбов»

«Металлург» — ХК «Тамбов» — 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)

10 сентября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов».

Судьи: А.Батурин, В.Мочалов (оба — главные), М.Китаев, Т.Носулько (оба — линейные).

Голы: Горшков (Красовский), 01.13 (0:1 — бол). Мусин (Коростин), 10.21 (1:1). Земченко (Шубин), 14.18 (2:1 — мен). Шубин (Земченко, Медведев), 17.14 (3:1). Морозов, 20.59 (4:1). Бутузов (Иванов, Гловацкий), 55.37 (5:1).

«Металлург»: Хакимов; Балдаев — Швалев, Коростин (К) — Локтев — Мусин (А); Капотов — Фильченков, Морозов — Поляков — Ердаков (А); Маслов — Скутар, Шубин — Земченко — Медведев; Жданов, Бутузов — Гловацкий — Иванов, Каницкий.

ХК «Тамбов»: Кононов; Виксна — Богомолов, Ефимов — Коньков — Карлин; Ильминский — Красовский (А), Шингареев — Горшков — Жилов (А); Ермошенко — Марченко, Клочков — Ногин (К) — Воронков; Кривошеев, Поляничев — Галеев — Ионин, Гущин.

Штраф: 8 — 6 (Швалев — 2, Фильченков — 2, Ердаков — 2, Коростин — 2 / Виксна — 2, Кривошеев — 2, Жилов — 2)

Броски: 36 — 31

Вбрасывания: 29 — 33

Сегодня «Металлург» провел свой первый матч в новом сезоне. Уже на 19 секунде встречи капитан новокузнечан Сергей Коростин мог открыть счет — Савелий Кононов справился с броском. Не забив гол, в этой же смене наша команда нарушила правила, что в итоге обернулось пропущенной шайбой: Валерий Горшков реализовал численное преимущество — 0:1.

«Металлург» оперативно завладел игровым преимуществом, которое изначально обозначил состав Валерия Полякова, серьезно поджавший гостей к воротам. Заработав большинство, новокузнечане после бросков Егора Морозова и Павла Медведева были близки к успеху, но в этот игровой отрезок отличиться не получилось. Однако в равных составах результат изменился: Коростин совершил сольный проход, отправил шайбу на пятак и расторопней всех удалось сыграть Илье Мусину — есть первый гол в новом сезоне — 1:1!

После этого «Металлург» имел шансы отличиться чуть ли не в каждой смене — преимущество новокузнечан было очевидным. Наша команда смогла забросить шайбу даже в меньшинстве: Алексей Шубин при выходе 2 в 1 сыграл на Игната Земченко — 2:1! На этом хозяева льда не остановились, и теперь уже Шубин завершил выход 1 в 0 — 3:1! «Тамбов» у ворот Рафаэля Хакимова появлялся редко, но изменить результат мог ближе к концовке — хороший момент имел Василий Жилов.

До перерыва шайба еще раз побывала в воротах «Тамбова», однако после видеопросмотра гол Даниила Ердакова засчитан не был. С началом второго периода ждать результативной атаки в рамках правил долго не пришлось — 59 секунд понадобилось Егору Морозову для увеличения отрыва «Металлургом» — 4:1!

Гости нашли в себе силы изменить течение матча, но не результата. Все началось с того, что «Тамбов» провел хорошую атаку при отложенном штрафе и мог реализовать последовавшее большинство. В дальнейшем в равных составах соперник стал часто обострять игру в нашей зоне. Гости создали серию моментов, однако Хакимов действовал здорово и отразил все 18 бросков в створ! Также отметим качественную игру наших хоккеистов, заблокировавших большое число бросков.

В третьем периоде команды продемонстрировали равный хоккей. Моменты, чтобы забить после позиционных атак были и у «Металлурга», и у «Тамбова». Так, Игнат Земченко с места защитника попал в перекладину. На 56 минуте новокузнечане завершили атаку сходу броском в касание Станислава Бутузова и счет стал 5:1! Наша команда начинает выступление в сезоне с победы, а болельщики поприветствовали удачный старт «Металлурга» запуском волны на последних минутах по трибунам арены!

Следующий домашний матч «Металлург» проведет 12 сентября. Соперником будет ХК «Саров». Начало игры в 19:00.