«Кузня» начинает чемпионат матчем против АКМ

«Металлург» сегодня начинает выступление в регулярном чемпионате Всероссийской хоккейной лиги. Новокузнечане в сезоне, в отличие от прошлого года, стартуют с домашней серии. Первым соперником станет АКМ. Для клуба из Тульской области сезон 2021/22 стал дебютным в ВХЛ. Выйти в плей-офф у «Академии Михайлова» не получилось: результат — 17 место, и отставание в 4 очка от кубковой 16-й позиции.

АКМ заключительные контрольные матчи на подготовительном этапе сыграл на турнире в Санкт-Петербурге. В трёх последних встречах команда потерпела поражения, проиграв «Динамо» (1:5), «Югре» (2:3) и «Торосу» (1:2 ОТ). «Металлург» же на сегодняшний поединок выйдет после побед в контрольных встречах над «Дизелем» (4:1) и нижегородским «Торпедо» (4:3 Б), выступающим в КХЛ.

Новокузнечане, в ходе подготовки к сезону, впервые за последние 4 года провели матчи с клубами Континентальной хоккейной лиги. Помимо «Торпедо» наша команда обыграла московское «Динамо» (3:2 ОТ). Также межсезонье запомнилось крупной победой над «Барсом» (11:3), поединком против которого «Металлург» завершит стартовую домашнюю серию из 4 матчей.

Максимальное число баллов за результативность в межсезонье в составе новокузнечан — 10, набрали нападающие Даниил Ердаков (5+5) и Дамир Рахимуллин (4+6). Ердаков стал лучшим снайпером «Металлурга», по 4 шайбы забросили Рахимуллин и Илья Авраменко. Третьим бомбардиром команды стал форвард Вячеслав Шевченко, набравший 7 (3+4) очков.

В прошлом сезоне наша команда в домашнем матче обыграла АКМ 3:2, уступая после первого периода 0:2, пропустив обе шайбы в меньшинстве. Победный гол новокузнечане забили на 52 минуте, реализовав большинство (Шумилов, В.Шевченко, Ломако — Хасанов, Толузаков).

Прямая трансляция сегодняшнего матча запланирована в YouTube, а также на платформе Триколора «Наш Спорт 1».