«Кузня» упустила победу над «Звездой»

«Металлург» — «Звезда» — 5:6 ОТ (1:2, 4:1, 0:2, 0:1)

Голы: Бердюков (Иванов), 12.55 (1:0 — бол). Алишлалов, 14.38 (1:1). Шамшурин, 19.25 (1:2). Фаттахов (Хлопотов, Бердюков), 20.19 (2:2). Шамшурин (Кудако), 27.05 (2:3). Иванов (Меляков), 31.14 (3:3). Чефанов (Салахов, Опалев), 34.13 (4:3). Сорокин (Платонов, Бердюков), 39.26 (5:3 — бол). Шамшурин (Аверочкин, Кузьминов), 53.43 (5:4 — бол). Зуган (Кирилейченко, Хулапов), 55.16 (5:5 — бол). Аверочкин (Шалышкин), 64.03 (5:6).

«Металлург»: Брагинский; Бердюков — Наумов, Фаттахов — Хлопотов (К) — Шенфельд; Меляков — Люлько, Сорокин — Платонов (А) — Иванов; Крюков — Семенеко, Лапин — Опалев — Чефанов; Салахов, Паничкин — Ильин (А) — Шевченко; Рытьков.

«Звезда»: Скотников; Брютов (А) — Кудако, Кирилейченко — Силаев — Зуган; Рогов (А) — Солопанов, Шамшурин — Аверочкин — Шалышкин; Гордеев — Алишлалов, Хулапов — Прохоров (К) — Пугачёв; Голощапов — Барабоша, Сулев — Гайдамак — Кузьминов.

Броски: 36 — 37

Вбрасывания: 29 — 28

Штраф: 29 — 10

Сегодня новокузнечане провели заключительный матч домашней серии. Стартовый период получился активным с обеих сторон, каждая из команд по 15 раз бросила в створ. «Металлург» трижды подряд получал большинство — соперник нарушил правила с 4 по 13 минуты, и третье удаление армейцев реализовал броском от синей линии Георгий Бердюков — 1:0!

Менее чем через 2 минуты «Звезда» сравняла: после позиционной атаки и борьбы на пятаке шайба удачно для гостей отскочила на клюку к Малику Алишлалову — 1:1. В концовке Евгений Сорокин мог вывести хозяев вперёд — выручил Всеволод Скотников. Москвичи же, в ответной атаке, сделали счёт в свою пользу — Сергей Шамшурин со входа в зону бросил из-под защитника — 1:2.

Через 19 секунд после начала второго периода Вадим Фаттахов в касание сделал результат 2:2. «Звезда» организовала в ответ пару моментов, один из

которых был использован после контратаки, отличился Сергей Шамшурин — 2:3. Далее москвичи могли уйти в отрыв, но Артём Пугачёв попал в штангу.

На 32 минуте Семён Иванов выкатился 1 на 1 и сравнял счёт — 3:3. После этого, не реализовав большинство, новокузнечане вскоре забили в равных составах — Илья Чефанов завершил броском выход 2 в 1 — 4:3! «Металлург» продолжил создавать моменты и забил четвёртый гол за период в тот момент, когда «Звезда» получила пятое удаление подряд в матче: Георгий Бердюков бросил, Евгений Сорокин подставил — 5:3!

В начале третьего периода удаления впервые в этом матче пришли к «Металлургу», на 27 секунд остались в формате 3 на 5 — было опасно, но забить армейцам не дали. В равных составах дальше, до середины периода, новокузнечане были ближе к тому, чтобы увеличить отрыв, чем «Звезда» сократить, но счёт не поменялся.

На 54 минуте подконтрольный ход игры для «Металлурга» обернулся не заброшенной шайбой — моменты ещё были, а удалением. Роман Опалев получил 5+20, а москвичи шанс спасти матч. Через 20 секунд Сергей Шамшурин сократил отставание, оформив хет-трик — 5:4. А на исходе второй минуты большинства «Звезда» сравняла, забил Дмитрий Зуган — 5:5.

За 1.17 до завершения основного времени гости сделали проброс, «Металлург» поиграл в зоне атаки, но в итоге основное время завершилось с равным счётом. В овертайме гости использовали свой момент — исход встречи решил Матвей Аверочкин — 5:6.

25 ноября «Металлург» начинает игрой с АКМ выездную серию из 4 матчей.